Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли зарегистрировать на земле ИЖС второй жилой дом?

Добрый вечер. У нас, 4-х человек, есть земля для ИЖС, правильно оформленная в собственность и зарегистрированная, расположение в черте города Красногорск, в частном секторе Павшино, 960м.кв. На земельном участке уже есть очень старый дом, по документам проходящий, как жилой, но с износом в 80%, в нем уже 30 лет никто не жил, отключен от электричества, без воды и газа. Но сносить его мы не хотим. Мы построили в 20 метрах новый дом 6х9, двухэтажный, и хотим его зарегистрировать, как жилой. Возможно ли это? Можно ли иметь два жилых дома на одном участке? Возможно ли оформить его только на одного из собственников земли (того, кто его строил) или обязаны оформить на всех 4-х собственников земли?

Спасибо.

15 Ноября 2017, 20:21, вопрос №1813655

Уточнение клиента

Спасибо за ответы. Хотела бы уточнить, возможно ли зарегистрировать второй дом, как жилой по дачной амнистии, которая действует до 1марта 2018 года без получения разрешения на строительство?

15 Ноября 2017, 22:02
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5974отзыва

    Здравствуйте, Алла!

    В каждом регионе России существуют свои утвержденные нормативы земельных площадей для строительства жилых домов. Например, у нас в Краснодарском крае для этого надо 6 соток. Какая у Вас норма я не знаю. Если у Вас 9,6 соток для двух жилых домов, возможно, что норма нарушается. Это можно уточнить в администрации поселения.

    Из текста Вашего вопроса я понял так, что двухэтажный дом Вы построили без получения разрешения. ​Поэтому, чтобы зарегистрировать право собственности на этот дом, обратитесь в администрацию поселения. Если они согласятся на регистрацию, значит, все нормально, если нет, — придется в соответствии со ст. 122 ГК РФ обратиться в суд о признании права собственности на самовольную постройку. При положительном решении суда проблем с регистрацией не будет. Оформить можете как на одного из вас, так и на всех, как на участников долевой собственности (как Вам удобно). 

    15 Ноября 2017, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Сначала необходимо выделить доли 4-х собственников земли в натуре, то есть ликвидировать общую долевую собственность, обозначить границы. При этом, если доли будут меньше предельной нормы (по регионам 3 сотки, например), то могут и не выделить. Далее сделать проект на дом, если не было разрешения на строительство, обратиться в суд по вопросу узаконивания постройки. Чтобы дом был признан жилым, необходимо сделать техпаспорт, показать пригодность для жилья в описании.​

    15 Ноября 2017, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.