Забирается ли пенсия по потере кормильца,если ребёнок получил статус инвалид детства?

Забирается ли пенсия по потери кормильца,если ребёнок получил статус инвалид детства? Ребёнку на данный момент 15 лет пенсию получали в течении 15 лет последний месяц пенсия не пришла .

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сотов
Юрист

ФЗ «О трудовых пенсиях»

Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.
2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Статья 5. Виды трудовых пенсий

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды трудовых пенсий:
1) трудовая пенсия по старости;
2) трудовая пенсия по инвалидности;
3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

То есть, поскольку указанные Вами пенсии являются пенсиями, предусмотренными одним Федеральным законом, то Вы можете выбрать, но платить обе едва ли уж будут.

Исключения возможны, но маловероятны в данном случае. Но ознакомьтесь с этим:

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

часть 3 статьи 3 устанавливает частные случае возможности получения двух пенсий, но Вашего я там не увидел. Прочтите перечень, он не так уж велик