Прав ли испектор ГИБДД в штатском, не предъявивший удостоверение?

Здравствуйте! Меня зовут Константин. Сегодня на работе произошёл такой случай.. Начальник привёз инспектора для сверки номеров ТС (трактора) для постановки на учёт и выдачи номерного знака. В тот момент когда они въезжали на частную собственность предприятия, я находился за рулём, т.к. начальство меня посадило управлять им, зная, что прав на него у меня нет. Но дело не в этом. Вопрос: Имеет ли право "инспектор" в штатском, не предъявив удостоверение спрашивать у меня права на управление ТС? Затем вызывать меня в ГИБДД для разбирательств и выписки административного штрафа? Ведь у нас частная собственность. Охраняемая территория завода за высоким забором. И на проезжую часть я никогда не выезжал.

, Константин, г. Новомосковск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Сегодня на работе произошёл такой случай… Начальник привёз инспектора для сверки номеров ТС (трактора) для постановки на учёт и выдачи номерного знака. В тот момент когда они въезжали на частную собственность предприятия, я находился за рулём, т.к. начальство меня посадило управлять им, зная, что прав на него у меня нет. Но дело не в этом. Вопрос: Имеет ли право «инспектор» в штатском, не предъявив удостоверение спрашивать у меня права на управление ТС? Затем вызывать меня в ГИБДД для разбирательств и выписки административного штрафа? Ведь у нас частная собственность. Охраняемая территория завода за высоким забором. И на проезжую часть я никогда не выезжал.

Здравствуйте, Константин!

В соответствие с новым Административным регламентом исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора… в области безопасности дорожного движения:

Права и обязанности должностных лиц при осуществлении федерального государственного надзора

6. Должностные лица при осуществлении федерального государственного надзора имеют право:

6.1. Требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

6.2. Проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан и должностных лиц разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, являющихся предметом федерального государственного надзора.

Как видите инспекторам ГИБДД даны такие права. Отсутствие формы не ограничивает права инспекторов. Также не ограничиваются права в зависимости от места нахождения (частная территория). В данном случае решающее значение имеет то, что Вы управляли ТС без надлежащих прав.

В Вашей ситуации надо обратиться к работодателю с просьбой о компенсации понесенного Вами ущерба, так как он знал что у Вас нет соответствующей категории. У руководителя есть возможность выписать Вам премию или как-то по другому компенсировать Ваши убытки.

Если есть свидетели, что Вас заставили управлять ТС, можно этот вопрос решить по суду.

Удачи Вам!

Константин
Клиент, г. Новомосковск

Валерий здравствуйте.

Благодарю Вас за развёрнутый ответ.

Но я только сегодня узнал то, что это был не инспектор ГИБДД, а инженер-инспектор из Гостехнадзора. Ездил к нему в офис, он сразу начал доставать бумаги для оформления административного взыскания.Потребовал мой паспорт, на что я отказал. Он сказал что я допустил нарушения по 4-ём пунктам. И что штраф будет примерно 100 тыс. рублей. Это вождение ТС без надлежащей регистрации в гостехнадзоре, отсутствие водительского удостоверения и ещё какие-то 2 пункта... Трактор новый, только недавно куплен. В базе гостехнадзора пока не числится как поднадзорный, т.к. ещё не были оформлены документы. Плюс ко всему, если он и уличил меня в управлении без прав,- он должен был на месте составить протокол о правонарушении, на сколько я знаю, чего он не сделал, а просто сверил номера на тракторе и уезжая добавил- жди повестку. Ждать повестку не стал и поехал сам, но результат на лицо. И ещё.. Территория завода куплена недавно и ещё нигде не зарегистрирована как организация. По сути- частный огород. Управлять техникой меня не заставляли, а попросили, т.к. у нас нет своего тракториста. Вопрос: Можно ли будет обжаловать его действия в суде? И стоит ли нанимать адвоката?

Но я только сегодня узнал то, что это был не инспектор ГИБДД, а инженер-инспектор из Гостехнадзора. Ездил к нему в офис, он сразу начал доставать бумаги для оформления административного взыскания.Потребовал мой паспорт, на что я отказал. Он сказал что я допустил нарушения по 4-ём пунктам. И что штраф будет примерно 100 тыс. рублей. Это вождение ТС без надлежащей регистрации в гостехнадзоре, отсутствие водительского удостоверения и ещё какие-то 2 пункта… Трактор новый, только недавно куплен. В базе гостехнадзора пока не числится как поднадзорный, т.к. ещё не были оформлены документы. Плюс ко всему, если он и уличил меня в управлении без прав,- он должен был на месте составить протокол о правонарушении, на сколько я знаю, чего он не сделал, а просто сверил номера на тракторе и уезжая добавил- жди повестку. Ждать повестку не стал и поехал сам, но результат на лицо. И ещё… Территория завода куплена недавно и ещё нигде не зарегистрирована как организация. По сути- частный огород. Управлять техникой меня не заставляли, а попросили, т.к. у нас нет своего тракториста.

Константин, добрый вечер!

Не знаю всех процессуальных подробностей при которых было выявлено и зафиксировано административное правонарушение, но вот только небольшая часть обязанностей государственного инспектора гостехнадзора Тульской области, в соответствие с Административным регламентом исполнения инспекцией Тульской области по государственному надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники государственной функции по государственному надзору за техническим состоянием тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним (Приказ Инспекции Тульской области по гостехнадзору от 27 июня 2012 года N 13):

5. Права и обязанности должностных лиц при осуществлении государственного надзора

5. Государственный инспектор инспекции Гостехнадзора Тульской области обязан:
5.1. своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений обязательных требований.
5.2. соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы юридического лица, индивидуального предпринимателя, проверка которых проводится;
5.3. проводить проверку на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя инспекции Гостехнадзора Тульской области о ее проведении в соответствии с ее назначением;
5.4. проводить проверку только во время исполнения служебных обязанностей, при предъявлении служебных удостоверений, копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя инспекции Гостехнадзора Тульской области и в случае, предусмотренном пунктом 23 Административного регламента, копии документа о согласовании проведения проверки;

Ссылка на Приказ начальника инспекции Тульской области по государственному надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники от 27.06.2012 N 13 http://docs.cntd.ru/document/4...

Посмотрите все ли процессуальные процедуры соблюдены.

Вопрос: Можно ли будет обжаловать его действия в суде?

Судя по той информации которую Вы предоставили, нарушений со стороны инспектора достаточно много для обжалования.

Прежде чем подавать жалобу в суд, попробуйте решить вопрос в досудебном порядке путем подачи жалобы, в соответствие с вышеупомянутым регламентом:

58. Юридические лица, индивидуальные предприниматели могут обжаловать действия (бездействие) и решения должностных лиц инспекции Гостехнадзора Тульской области, осуществляемые (принятые) в ходе исполнения государственной функции, начальнику инспекции или в судебном порядке, начальника инспекции Гостехнадзора Тульской области и заместителя начальника инспекции Гостехнадзора Тульской области — заместителю председателя правительства — министру природных ресурсов и экологии Тульской области или в судебном порядке.
59.Основанием для начала досудебного (внесудебного) обжалования является поступление обращения (жалобы) в инспекцию Гостехнадзора Тульской области от заявителя в письменном виде по почте, по электронной почте либо непосредственно специалисту, ответственному за прием документов.
60. Письменное обращение (жалоба) рассматривается в течение 30 календарных дней со дня регистрации письменного обращения.

В случае, если Ваша жалоба останется без удовлетворения, внимательно проанализируйте аргументы руководства, подготовьте жалобу в суд.

И стоит ли нанимать адвоката?

Думаю, что пока дело дойдет до суда, Вам станет самим понятно нужен Вам адвокат или нет. Адвоката надо искать со специализацией именно по таким делам.