Какова процедура замены электросчетчика?

Добрый день в ближайшее время планирую заменить счётчик. Интересуют следующие вопросы:1при покупки счётчика я обязан сдавать его на проверку.2 платная ли замена ? И 3 вопрос что за опломбировку я должен буду заплатить

, Дмитрий, г. Астрахань

здравствуйте!

Закон устанавливает, за чей счет приобретаются, монтируются и содержатся счетчики учета электроэнергии — за счёт средств балансовых держателей:

Затраты по приборам, установленным в квартире или выведенным на лестничную площадку, несут собственники квартир. Замена счетчика электроэнергии на лестничной площадке производится за счет гражданина.
Общедомовые приборы, установленные в местах общего пользования, могут принадлежать гражданам – потребителям электричества. Тогда надзор за состоянием счетчиков ведут граждане.
Если приборы учета принадлежат муниципалитету или переданы на баланс энергоснабжающей организации, то расходы по содержанию общедомовых приборов и приборов в муниципальной квартире несут собственники здания. Должный надзор и обслуживание прибора учета финансирует муниципалитет.