Наказуем ли половой акт 16-летнего с 15-летней?

Что будет, если половым актом займутся парень и девушка. Когда одному 16,а другому 15 . Что за это может быть??

, Андрей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вас интересует уголовно-наказуемое ли это деяние или нет, то нет.

ст. 134 УК РФ.

Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

С уважением,

Александров Александр
Юрист, г. Москва

Лицо, которому 16, по заявлению от родителей лица, которому 15 может ждать уголовная ответственность с лишением свободы, и не дадут условно к сожалению для обоих.Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.