Имею ли я право получить военный билет,если имею приписное?

Мне 27 лет, имел отсрочку по обучению в аспирантуре, но не защитился. В 26 лет был отчислен из аспирантуре. Около года пытался дописать диссертацию и восстановиться в аспирантуре. В военкомате не появлялся. На руках приписное. Имею ли я право получить военный билет?

, Василий, п. Верхний Ландех

Согласно Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с учетом изменений и дополнений на 26 июля 2017 г.) по достижении гражданином, подлежащим призыву на срочную военную службу возраста 27 лет, он подлежит зачислению в запас Министерства обороны РФ, т.е. гражданин уже не призывается на службу в мирное время. Военный билет установленным порядком выдается только тем призывникам, которые состояли в военкомате на воинском учете и имели законные основания для отсрочки от призыва в армию, в том числе и как аспиранты.

Однако, обратите внимание на следующее: те, кто сознательно уклонялся от службы в армии, могут обратиться в военкомат за получением военного билета по достижении возраста 27 лет, в соответствии со ст. 52 указанного закона, он будет зачислен в запас, но такому гражданину, будет выдана только справка в которой будет указано, что лицо не проходило срочной воинской службы в связи с уклонением от призыва.

Только одного заявления для того, чтобы получить такую справку в военкомате будет недостаточно, так как перед тем, как её выдать, сотрудник военкомата обязательно!!! направляет запрос в полицию, где ставит вопрос нахождения гражданина в федеральном розыске по ст. 328 УК РФ («Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы»). Если гражданин, сознательно уклоняющийся от прохождения военной службы по призыву и претендующий на получение справки, до 27 лет находится в федеральном розыске, то он будет нести уголовную ответственность, прежде чем будет выдана справка. В том случае, если гражданин не числится в розыске, он всё равно будет привлечен, но только к административной ответственности за нарушение правил воинского учета по ст. 21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету», с административным штрафом.