Процентный займ физического лица ИП для старта бизнеса

Добрый вечер! Прошу проконсультировать по вопросу:

Поступило предложение вложиться с бизнес -проект по электронному страхованию полисов ОСАГО КАСКО. Для экономии налогов один из потенциальных партнеров открыл ИП. Мне предложили вложить 50% денежных средств для старта бизнес-проекта. Я готова выдать денежные средства под процент 10% процентов ежемесячно с выплатой сумм процентов 1 раз в квартал.

1. Как мне правильно оформить данную сделку?

2. Я бы хотела на законном уровне получать так 50% выручки от бизнеса. Есть вообще такие варианты? Или это только открытие ООО и вступать в учредители ??

3. Правильно ли я для себя определила процент ежемесячных процентов? стать. 212 НК от мат.выгоде

, Дарья Кузнецова, г. Екатеринбург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый вечер!

1. Вы не планируете регистрацию ИП?

2. Вас интересует только получение дохода или Вы будете принимать участие в деятельности бизнес — проекта?

3. Вы планируете оговорить только получение фиксированного процента за использование денежных средств и (или) еще определенного процента от прибыли (не совсем понятно соотношение указанных 10 и 50 процентов).

4.

Правильно ли я для себя определила процент ежемесячных процентов? стать. 212 НК от мат.выгоде.

У Вас не будет материальной выгоды, будет доход. Налоговая ставка будет зависеть от выбранной схемы работы.

Дарья Кузнецова
Клиент, г. Екатеринбург

Доброе утро! Я не планирую открывать ИП , я хочу выступить в качестве соучредителя... но в ИП не может быть соучередителя. Поэтому хочу знать как мне оформить сделку. От работы бизнеса я бы тоже хотела на законном уровне получать дене.средства ну примерно 40% от выручки. Но как это сделать?? Каким документом оформить ?

10% это моя процентная ставка за пользование моими денежными средствами (10% ежемесячно) + 40% от выручки

Доброе утро! Я не планирую открывать ИП, я хочу выступить в качестве соучредителя… но в ИП не может быть соучередителя. Поэтому хочу знать как мне оформить сделку. От работы бизнеса я бы тоже хотела на законном уровне получать дене.средства ну примерно 40% от выручки. Но как это сделать?? Каким документом оформить ?

10% это моя процентная ставка за пользование моими денежными средствами (10% ежемесячно) + 40% от выручки

В этом случае остается два варианта, поскольку ни договор займа (он позволяет получать только проценты от суммы), ни договор простого товарищества (сторонами сделки могут быть только ИП) Вам не подходят.

Первый вариант: учреждение ООО.

Второй: заключение инвестиционного договора, причем скорее всего у Вас будет не классическое инвестирования (оно предполагает только инвестирование в капитальные вложения).

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

1. Как мне правильно оформить данную сделку?

Дарья

Добрый вечер,

В данном случае целевой займ.

2. Я бы хотела на законном уровне получать так 50% выручки от бизнеса. Есть вообще такие варианты? Или это только открытие ООО и вступать в учредители ??

Дарья

Несколько вариантов, можно примерно посчитать бизнес-план, предполагаемую сумму доходов, 50% от этой суммы и сколько это будет в процентах от суммы займа. Либо, действительно доля в ООО.

3. Правильно ли я для себя определила процент ежемесячных процентов? стать. 212 НК от мат.выгоде

Дарья

Не зная экономической составляющей сложно сказать о правильности процентов, да это и не правовой вопрос, а вопрос двусторонних договоренностей и экономики проекта. Ст.212 НК РФ не содержит ограничений по установлению процентов.

Дарья Кузнецова
Клиент, г. Екатеринбург

Вы можете помочь в составлении договора на целевое финансирование ?

Как мне получать 40% от прибыли? на основании какого документа?