8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что может претендовать наследница-вдова?

Здравствуйте!

Ситуация такая:

Умер отец, оставив в наследство квартиру, машину, сад, гараж. Все это перечисленное было приобретено им, либо получено в наследство (квартира), до второго брака. Из сложившейся ситуации у меня возникает вопрос такой - на что может претендовать его супруга-вдова? Задаю это потому, что она заявляет, что в данном случае она наследник номер один, хотя совместно нажитого у них ничего нет, кроме мебели. Так же, для информации добавлю некоторые сведения касательно квартиры: свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество было оформлено отцом во время второго брака, но при этом ни в этом свидетельстве, ни в домовой книге она указана никак не была. Спасибо, буду ждать ответа.

Показать полностью
, Владимир, г. Миасс
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Владимир!

Жена вправе наследовать долю в имуществе умершего супруга наравне с другими наследниками первой очереди — родителями и детьми. Тот факт, что данное имущество не является совместным, не лишает ее права наследования. 

Разница в наследовании совместного имущества в том, что в таком имуществе сначала выделяется супружеская доля, а оставшаяся часть наследуется между наследниками первой очереди (то есть супруг получает половину и еще какую-то часть от второй половины).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Наследство
Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
, вопрос №4086389, Александр, г. Москва
Наследство
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти. . Муж умер ранее. Других родственников нет. Садовый участок был общем пользовании всей семьи последние 20 лет, но оформлен был на свекровь в 2022 году.
, вопрос №4085645, Геннадий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2017