На что может претендовать наследница-вдова?

Здравствуйте!

Ситуация такая:

Умер отец, оставив в наследство квартиру, машину, сад, гараж. Все это перечисленное было приобретено им, либо получено в наследство (квартира), до второго брака. Из сложившейся ситуации у меня возникает вопрос такой - на что может претендовать его супруга-вдова? Задаю это потому, что она заявляет, что в данном случае она наследник номер один, хотя совместно нажитого у них ничего нет, кроме мебели. Так же, для информации добавлю некоторые сведения касательно квартиры: свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество было оформлено отцом во время второго брака, но при этом ни в этом свидетельстве, ни в домовой книге она указана никак не была. Спасибо, буду ждать ответа.

, Владимир, г. Миасс
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Жена вправе наследовать долю в имуществе умершего супруга наравне с другими наследниками первой очереди — родителями и детьми. Тот факт, что данное имущество не является совместным, не лишает ее права наследования.

Разница в наследовании совместного имущества в том, что в таком имуществе сначала выделяется супружеская доля, а оставшаяся часть наследуется между наследниками первой очереди (то есть супруг получает половину и еще какую-то часть от второй половины).