в договор включен пункт: в случае приостановления обслуживания на срок более 15 календарных дней подряд, часть размера внесенной ежемесячной платы за предоставление услуг подлежит возмещению получателю услуги. а если надо будет приостановить на 10 дней, я должна буду оплачивать? каким законом регулируются договорные отношения?
Добрый вечер! Договорные отношения в основном регулируются положениями подраздела 2 «Общие положения о договоре» раздела III «Общая часть обязательного права» Гражданского кодекса Российской Федерации.
Статья 422 ГК РФ. Договор и закон
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Более подробно на Ваш вопрос можно будет ответить при наличии информации о существе интересующего договора, то есть какого рода услуги оказываются по договору.
Добрый день, сегодня со мной в торговом центре произошел вопиющий случай. Какой-то посторонний мужчина сфотографировал моего несовершеннолетнего (17 лет) сына. Когда мы с мужем потребовали объяснить, кто нанял его следить за нами, он сказал, что имеет право фотографировать в общественном месте кого угодно и ушел. Охрана торгового центра не вмешалась и позволила ему удалиться. Я намерена обратиться в полицию для установления личности этого негодяя, чтобы обратиться в суд и потребовать привлечения его к ответственности, удаления фото и выплаты нам компенсации за неправомерное использование изображения. И пусть проверят его, вдруг он извращенец какой-то. Подскажите пожалуйста, в какие отделения полиции надо обращаться, какие заявления писать и на какие законы ссылаться. Заранее спасибо!
Добрый вечер. Моя мама вышла замуж 14 лет назад, у ее нынешнего мужа был дом, в этом году они его продали и купили квартиру. Обоим уже за 80 лет. Сегодня объявилась его бывшая жена, с которой он в разводе более 30 лет. При разводе у них имущества никакого не было, вообще. Т.е. делить было нечего. Сейчас она хочет долю. Это как?? Я понимаю, что мама не строила дом, который продали, но какое отношение очень бывшая жена на нее претендует? Дом он строил через много лет после развода и уже повторного брака
Добрый день, я заказал на маркетплейсе(яндекс маркет) товар( кронштейн для мониторов), установил и понял что товар мне не подходит.
Собрал товар со всеми комплектующими, исключая пакеты с болтами, т.к. вскрыть их не повредив не возможно, написал заявку на возврат, мне возврат отклонили с таким содержанием
"При возврате товара необходимо сохранить заводскую упаковку. Товар, который не подошел или не понравился, можно вернуть, только если упаковка и товарный вид сохранены. На фото видно, что заводские упаковки вскрыты - такие товары на возврат мы не принимаем."
Я сослался на закон
Сатья 26.1 пункт 4 "О защите прав потребителей", цитирую:
"Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара." и пояснил что упаковка, а точнее (пакеты от шурупов) отношения сюда никакого не имеют
Мне все равно отказали, скажите имею ли я право на получение возврата
Доброе время суток!
Я лейтенант (звание получил уже на СВО) есть гос награда, призван по мобилизации в 22м году. В основном отпуске был в январе 2025года, в августе 2026 года получил ранение и после госпиталя отправлен домой на реабилитацию на 30 суток. Вернулся на службу в ноябре 2026года, сейчас хотел пойти в основной отпуск так как прошел 1 год с крайнего основного отпуска. Но меня не пускают так как я был дома и без разницы что это была реабилитация, до этого, до отпуска в январе 2025года я так же не был в отпуске почти 1 год. Как мне быть? На какие законы опираться или куда обращаться?