8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким законом регулируются договорные отношения?

в договор включен пункт: в случае приостановления обслуживания на срок более 15 календарных дней подряд, часть размера внесенной ежемесячной платы за предоставление услуг подлежит возмещению получателю услуги. а если надо будет приостановить на 10 дней, я должна буду оплачивать? каким законом регулируются договорные отношения?

15 ноября 2017, 13:55, елена, г. Ступино
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Договорные отношения в основном регулируются положениями подраздела 2 «Общие положения о договоре» раздела III «Общая часть обязательного права» Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 422 ГК РФ. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Более подробно на Ваш вопрос можно будет ответить при наличии информации о существе интересующего договора, то есть какого рода услуги оказываются по договору.

15 ноября 2017, 15:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какими нормами регулируются данные отношения?
ООО «Вест» (арендодатель) и ИП Кучма С. В. (арендатор) заключили договор аренда нежилого помещения (70 кв. м.) 01.02.2017 года на 11 месяцев. В последующем они пролонгировали договор на новый 11-месячный срок. 20.05.2019 года ООО «Вест» и ИП Кучма заключили договор купли – продажи арендованного имущества. Однако через месяц покупатель предъявил требование о снижении стоимости помещения ввиду выявления проблем с документацией (ошибка в документах по газофикации). 24.07.2020 года продавец возвратил денежные средства за нежилое помещение за вычетом арендной платы двух месяцев. ИП Кучма не согласился с данными вычетом и обратился в суд за взысканием указанной платы аренды, сославшись на то, что отношения аренды были прекращены и плата не начислялась. ООО Вест в отзыве на иск указало, что фактическое владение и пользование имуществом было, поэтому арендатор – покупатель обязан возместить неосновательное обогащение. Какими нормами регулируются данные отношения?
24 мая 2020, 12:06, вопрос №2781745, Алина, г. Екатеринбург
2 ответа
Страхование
Какими законами регулируются отношения, возникающие на основании договора ДСАГО?
Какими законами регулируются отношения возникающие на основании договора ДСАГО ( добровольное страхование автогражданской ответственности)
15 ноября 2017, 10:30, вопрос №1813144, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Каким законом регулируются отношения между собственником фототехники и сервисом?
Добрый день! Каким Законом регулируются отношения между собственником товара (фототехника, срок гарантии не истек), переданного официальному сервису для ремонта?
13 марта 2017, 13:43, вопрос №1569732, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Какими статьями регулируются договорные отношения между заказчиком и фотографом?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Какими статьями регулируются договорные отношения между ФЛ. Попала в такую ситуацию. В июле этого года вышла замуж. В процессе организации свадьбы был заключен договор между мной и фотографом. Она обязалась прийти на свадебное торжество, фотографировать в оговоренные сроки и передать мне фотографии и их ретушь в электронном виде в течении трех месяцев. Девушка, эта работала по соседству с моими знакомыми, хорошо себя отрекламировала, мы договорились о стоимости (15000) за шесть рабочих часов, она обещала скинуть первую партию фотографий без ретуши в течении 2 недель и в течении месяца скинуть все. Договор (шаблонный) был заключен просто на всякий случай. Где мы так же прописали сроки оплаты (5000-предоплата, 5000-в день события, 5000-окончательный результат). Фотограф через 2 недели ничего не скинула, скинула через месяц, со словами, что это все (У меня не было возможности посмотреть) и разумеется я перевела ей оставшиеся 5000. Ретушь (после различных дискуссий) она мне переслала в середине октябре, ровно через три месяца, выложив в Google Drive (никаким образом не оговорив сроки в которые я должна скачать фото). Качество работы было не очень, и после разговора она согласилась переделать пару фото за несколько дней, мы ждали когда она осуществит обещанное. Добавлю, что мы молодая семья и у нас нету компьютера, для того, что бы что-либо скачать нам нужно кого-то просить (поэтому мы и ждали). Дней через 10 я зашла посмотреть фотографии, скачать их (появилась такая возможность). Их там уже не было. Фото без ретуши тоже исчезли (до 7 октября они точно были на месте). С моей стороны поступила просьба сбросить ретушь повторно, т к фактически результат я не получила, с условием что я скачаю их в тот же день. Обещала сделать на следующий день, но отказалась без доплаты переделывать ретушь. На следующий день ничего не скинула, на письма, звонки не отвечает, на прошлом месте работы уже не работает. Считаю, что окончательный результат работ я не получила, не вижу проблем в том что-бы это исправить и причин меня так откровенно избегать.
31 октября 2016, 13:29, вопрос №1426137, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Какие законы регулируют договорные отношения физических лиц?
Заключил 4 договора на выполнение строительных работ (замена крыши, фундамент террасы, терраса, обшивка дома) с физическим лицом. Строитель получил аванс за материал по всем договорам, а по фундаменту и крыше выполнена часть работ, за которую произведена оплата. Есть все расписки от строителя о получении авансов и оплат по договорам. Сейчас сроки вышли, строительство забуксовало. Планирую представить строителю претензию о ненадлежащем выполнении условий договора с требованием вернуть предоплату за материал и/или сам материал (есть заказные позиции) по договорам, где работа еще не выполнялась, и уведомить о прекращении всех договоров. Какими законами регулируются данные отношения и обязательна (желательна?) ли претензия при обращении в суд? При необходимости прикреплю скан договора.
15 сентября 2015, 12:59, вопрос №976203, Сергей, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 20.11.2017