Можно ли обратиться в суд по поводу незаконного исключения из списков части?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня стаж службы 24 календаря, уволили по достижению предельного возраста, меня исключили из списков части 1 ноября 2017 года, при этом я в период с 1.11 по 14.11 подписывала обходной лист, рассчитали вещевым имуществом только 13 ноября, и только сегодня 15 ноября мне устно сообщил НОК, что я уже исключена, при этом мне не довели приказ об исключении, не вручили его копию, не вручили предписание для постановки на учет в ВК, трудовую и удостоверение, не выплатили оклады, положенные по увольнению и за вещевое имущество за 12 месяцев, а также жилищную субсидию - ПРАВОМЕРЕН ЛИ ПРИКАЗ ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ? И можно ли обратиться в суд, и вообще как поступить? Заранее спасибо

, Елена, г. Улан-Удэ
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Подскажите пожалуйста, у меня стаж службы 24 календаря, уволили по достижению предельного возраста, меня исключили из списков части 1 ноября 2017 года, при этом я в период с 1.11 по 14.11 подписывала обходной лист, рассчитали вещевым имуществом только 13 ноября, и только сегодня 15 ноября мне устно сообщил НОК, что я уже исключена, при этом мне не довели приказ об исключении, не вручили его копию, не вручили предписание для постановки на учет в ВК, трудовую и удостоверение, не выплатили оклады, положенные по увольнению и за вещевое имущество за 12 месяцев, а также жилищную субсидию — ПРАВОМЕРЕН ЛИ ПРИКАЗ ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ? И можно ли обратиться в суд, и вообще как поступить?

Здравствуйте, Елена!

Судя по той информации, которую Вы предоставили, Вас исключили из списков части незаконно. В данном случае, нарушен пункт 16 статьи 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением.До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.
В данном случае, Вы имеете полное право обратиться в суд с иском к командиру части о взыскании понесенного Вами ущерба. Готов подготовить иск, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена! Приказ об исключении из списков части оспорьте в гарнизонном военном суде по правилам административного судопроизводства https://orenburgskygvs--orb.su...