Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как мне добиться оплаты учебного отпуска?

На носу сессия, получил справку вызов на сессию из института, связался с бухгалтерией - сказали что могу уйти в отпуск за свой счет т.к. компания не оплачивает учебный отпуск. Учусь на заочной форме обучения, первый курс в Московском политехническом университете (гос. аккредитация). Как добиться оплаты учебного отпуска?

15 Ноября 2017, 16:44, вопрос №1813395
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кристина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Серафим!​

    Вам положен оплачиваемый отпуск. Можете обратиться в трудовую инспекцию.

    Основание:

    Вид образования:
    Профессиональное высшее (бакалавриат, магистратура, специалитет)
    Форма обучения:
    Заочная или очно-заочная
    Причина отпуска и его продолжительность (в календарных днях):
    1. Промежуточная аттестация (ст. 173 ТК РФ):- на 1-м и 2-м курсах — 40 дней в учебном году;- на последующих курсах — 50 дней в учебном году.
    2. Государственная итоговая аттестация — не более 4 месяцев (ст. 173 ТК РФ)
    15 Ноября 2017, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Работодатель нарушает трудовое законодательство и иных нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права (ст. 5.27 КоАП РФ)

    Теперь, что касается учебного отпуска (ст. 173, 177 ТК РФ).

    учитесь заочно, программа имеет госаккредитацию, образование данного уровня получаете впервые, то Вам работодатель обязан предоставить доп., учебный, отпуск с сохранение среднего заработка:

    прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
    прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования

    Отпуск предоставляется на основании справки-вызова.

    С уважением,

    15 Ноября 2017, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Доброго Вам  времени суток!
    Советую Вам обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию Вашего региона.
     
    Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:
     
    принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
    предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.
    Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:
     
    непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;
    выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;
    предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;
    отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;
    непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;
    иных нарушений работодателем трудовых прав работника.
    Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).
     
    Как обратиться в трудовую инспекцию?
     
    Выяснить адрес ее территориального отдела.
    Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.
    Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.
    Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.
    Как правильно составить обращение?
     
    В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:
     
    наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;
    фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;
    доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;
    личная подпись и дата.
    При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.
     
    Сроки рассмотрения жалоб и заявлений
     
    Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.
     
    Последствия рассмотрения жалоб и заявлений
     
    По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:
     
    выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;
    привлечь его к административной ответственности;
    приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;
    отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;
    направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.
     
    Всего Вам хорошего.

    13 Декабря 2017, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.