Каковы риски,если предлагают занизить цену в ДДУ в два раза?

Квартира стоит 4 000 000, ради скидки в 100 000 рублей застройщик предлагает занизить сумму в договоре в два раза, а остальное передать налом по расписке займа. Застройщик надежный, дому строиться еще 3 года.

Я так понимаю, я попадаю на следующие риски:

1. при продаже ранее 5 лет попадаю на налог огромный

2. при проблеме с застройщиком, отстаивать смогу лишь 2 млн

3. застройщик может подать иск о кабальной сделки

Какие риски есть еще, что я не учел? Стоит идти на такую сделку или переплатить 100 000 за полную сумму в договоре?

, Алексей, г. Воронеж
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

кроме третьего все правильно. Кабальность оооочень вряд ли.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Риски здесь большие. Так как при нарушении договора застройщиком вы сможете взыскать только эти два миллиона, кроме того неустойка тоже будет рассчитываться с двух миллионов, то есть в два раза ниже. При продаже НДФЛ заплатите с большей суммы. Если махинации вскроются, то можете остаться и без квартиры и без денег, да ещё и показания давать придётся. Если застройщик надёжный, то такие вещи не предлагает