Различие в оформлении и возврате подоходного налога

Здравствуйте! Вопрос в следующем: предполагается покупка недвижимости в ипотеку, банк будет рассматривать доход одного из супругов (второй не имеет доходов). Как скажется возврат подоходного налога в случае оформления в совместную собственность объекта недвижимости? Какие вообще могут быть нюансы при единоличной или совместной собственности? И вообще покупка в браке разве не совместная собственность согласно ст.34 СК, даже если оформлять в собственность на одного из супругов.

, Дмитрий, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день. Если квартиру оформить в долевую собственность, то вычет будет соразмерен долям, указанным в договоре. Если оформить в совместную собственность, а квартира, приобретенная в браке, это совместная собственность, даже если оформлено на одного из супругов, то в налоговую подается заявление, где собственники сами определяют размер вклада, а соответственно и вычета, каждого собственника. Можно даже 100% к 0%.

Важно еще за сколько куплена квартира, так как вычет  - до 2 млн. руб. каждому. Если один из супруг не воспользуется вычетом в полном размере (до 2  млн. руб.) то он может сделать это в будущем