8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Различие в оформлении и возврате подоходного налога

Здравствуйте! Вопрос в следующем: предполагается покупка недвижимости в ипотеку, банк будет рассматривать доход одного из супругов (второй не имеет доходов). Как скажется возврат подоходного налога в случае оформления в совместную собственность объекта недвижимости? Какие вообще могут быть нюансы при единоличной или совместной собственности? И вообще покупка в браке разве не совместная собственность согласно ст.34 СК, даже если оформлять в собственность на одного из супругов.

, Дмитрий, г. Москва

ДОбрый день. Если квартиру оформить в долевую собственность, то вычет будет соразмерен долям, указанным в договоре. Если оформить в совместную собственность, а квартира, приобретенная в браке, это совместная собственность, даже если оформлено на одного из супругов, то в налоговую подается заявление, где собственники сами определяют размер вклада, а соответственно и вычета, каждого собственника. Можно даже 100% к 0%. 

Важно еще за сколько куплена квартира, так как вычет  - до 2 млн. руб. каждому. Если один из супруг не воспользуется вычетом в полном размере (до 2  млн. руб.) то он может сделать это в будущем 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос 2: Достаточно ли для подтверждения ВНЖ указать в уведомлении только дивиденды от белорусского ООО как единственный источник дохода?
Здравствуйте. Я гражданин Беларуси, имею вид на жительство в РФ, проживаю в России постоянно. Являюсь учредителем белорусского ООО, регулярно получаю дивиденды. Белорусское ООО удерживает и уплачивает подоходный налог (13%) в Беларуси, после чего перечисляет мне дивиденды за вычетом налога. Сейчас мне нужно подать уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина в РФ (ежегодное). Вопрос 1: Что мне писать в пункте уведомления «место работы и продолжительность трудовой деятельности»? Я не работаю по найму, моя деятельность — получение дивидендов как учредителя. Вопрос 2: Достаточно ли для подтверждения ВНЖ указать в уведомлении только дивиденды от белорусского ООО как единственный источник дохода? Или закон требует, чтобы у обладателя ВНЖ обязательно был источник дохода именно в РФ с уплатой налогов в РФ? Заранее спасибо.
, вопрос №4975252, Михаил, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуацию я пояснила налоговому инспектору и так же передала декларацию и оплатила начисленный налог, все это
Здравствуйте, такая ситуация . В 2022 году открыла ип на другого человека. В результате, оказалась обманута , спустя время начислили огромные налоги , о которых я не знала же конечно , вызвали в налоговую для дачи показаний и предоставления декларации . Ситуацию я пояснила налоговому инспектору и так же передала декларацию и оплатила начисленный налог , все это было год назад, в этом году мне накладывают блокировку на счета в т банке и арестовывают крупную сумму денег , от налоговой поступили требования , что нужно опять предоставить какую- то декларацию, и предоставить документы, чтоб блокировка была снята . Я не умею предоставлять декларацию и не могу предоставить эти документы , так как , я им только открыла , а все операции совершали другие , незнакомые мне люди ( как мне теперь быть в данной
, вопрос №4975120, Ирина, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как добиться копии протокола об изъятии и возврата телефона?
Несовершеннолетнего (16 лет) вызвали на профилактическую беседу в ПДН . В ходе беседы в кабинете находился оперуполномоченный уголовного розыска. Сына заставили отдать телефон. Было оказано физическое и психологическое давление, но со стороны полиции все зафиксировано так, как надо им. Полнейший беспредел! Была видеофиксация выемки, составлен протокол. Но копию протокола не выдают и выдавать отказываются. Писала начальнику, результата никакого. Протокол не выдают, написали, что телефон изъят протоколом осмотра места происшествия и отправлен на проверку. Но никакого происшествия не было!!! Как добиться копии протокола об изъятии и возврата телефона? В прокуратуру писала, тянут с ответом. Город маленький, все друг друга прикрывают.
, вопрос №4973357, Ирина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли штаб составить отмену контракта, и выдать мне выписку об отмене контракта, и возврата на срочную службу, не смотря на разбирательства с ЕРЦ на счёт региональных выплат?
Мной, со срочной, под давлением был заключён контракт с министерством обороны! Сейчас он идёт на отмену из-за многочисленных нарушений, на основании прокурорского протеста, который в штаб части пришел 30 апреля, сейчас остаётся только вернуть полученную федеральную выплату, и зарплату за 2 месяца. А также региональные выплаты, которые мне до сих пор не пришли, сейчас часть отправила официальный запрос в ЕРЦ, на счёт не полученных, но как показывает система Алушта выплаченных региональных выплат. Приказа на отмену контракта не смотря на прокурорский протест, ещё нет! Может ли штаб составить отмену контракта, и выдать мне выписку об отмене контракта, и возврата на срочную службу, не смотря на разбирательства с ЕРЦ на счёт региональных выплат?
, вопрос №4968976, Александр, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! В конце 2020 года (будучи ИП на УСН Доходы) по незнанию и ошибке зарегистрировалась в приложении Мой налог
Здравствуйте! В конце 2020 года (будучи ИП на УСН Доходы) по незнанию и ошибке зарегистрировалась в приложении Мой налог - не знала, что режимы нельзя совмещать. Деятельность как самозанятого не велась, не выписан ни один чек, налоговую о смене режима не уведомляла, ИП не закрывала. Все налоги за 2021 год уплачены по режиму УСН Доходы, задолженностей не было. Через 3 месяца регистрация самозанятого была аннулирована Сбербанком, о чем в приложение пришло сообщение. Работала как ИП все эти годы, долгов по налогам не было. Сменила еще несколько режимов УСН - АУСН - НПД. Сейчас совмещаю самозанятость и ИП на НПД. И вот 25.04.26 мне приходит требование доплатить налоги за 2020-2021 год, тк налоговая почему-то посчитала, что я 3 месяца была самозанятым и пересчитала мне налоги за тот период, из-за чего сначала образовалась переплата (я платила как за УСН), которую зачли в какие-то другие платежи, а теперь они решили, что режим был применен неправомерно, отменили тот НПД (через 5 лет!), а мне насчитали долг в 10 800 руб. за тот период и пени за 5 лет! Налоговая уже арестовала счет ИП в Точке и личные счета в Сбере, на все мои письма и жалобы не реагируют и шлют отписки. Разве это правомерно?
, вопрос №4968939, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.11.2017