Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговая политика ИП на УСН - 6%

здравствуйте! Я ИП, основной вид деятельности у меня п. 74.1, так же я сдаю свою квартиру в наём, вид деятельности у меня открыт Я на УСН -6%. Налог плачу с оборота. Нужно ли выделять уплату налога от сдачи в наём квартиры?

25 Сентября 2012, 10:22, вопрос №18133 Евгений, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Обращаю внимание, что УСН предназначена для налогообложения дохода от предпринимательской деятельности, и для использования УСН гражданин обязательно должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. (ИП).
    Таким образом, законодательство РФ содержит легальную возможность снижения налога с 13% без учета расходов до 6% без учета расходов или использование ставки 15% с учетом расходов.
    Внимание! Приведенные примеры являются иллюстрацией.
    Пример 1.
    Гражданин в течение года сдает квартиру за 21 тыс. руб. в месяц и уплачивает коммунальные платежи 3 500 руб./мес. (42 000 руб./год), а также потратил на ремонт квартиры 140 тыс. руб. и на врезку новых замков 3000 руб.
    · Если он уплачивает налог как физическое лицо, налог к уплате за год составит 32 760 руб. налога.
    · Зарегистрировавшись как предприниматель на УСН 6%, он должен будет уплатить 15 120 руб. налога.
    · Зарегистрировавшись как предприниматель на УСН 15%, с учетом расходов, он должен будет уплатить в первый год 9 510 руб., за каждый из двух последующих – 33 300 руб. налога, затем имеет право перейти на УСН 6%. либо продолжать применение УСН 15% (например, в целях учета расходов на будущий ремонт) и уплачивать 33 тыс. руб. налога ежегодно.

    25 Сентября 2012, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Евгений!

    Согласно ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
    - доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
    - внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

    В п. 4 ст. 250 НК РФ предусмотрено, что внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы от сдачи имущества в аренду (субаренду) если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном статьей 249 настоящего Кодекса.

    Для этого имущество должно использоваться в предпринимательской деятельности.

    Согласно п. 1 ст. 346.18 НК РФ в случае, если объектом налогообложения являются доходы индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов индивидуального предпринимателя.

    Как либо выделять отдельно сумму дохода от сдачи собственного имущества не нужно.

    Но договор должен быть заключен от имени ИП, а не от имени физ.лица.

    При этом суммы доходов должны быть отражены в Книге учета доходов и расходов и документально подтверждены.

    -------------------------------------

    Кроме того:

    Согласно пункту 3 статьи 346.11 НКРФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате в том числе налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

    Критериями использования имущества в предпринимательской деятельности являются:

    - имущество находятся в собственности ИП;
    - имущество используется им для предпринимательской деятельности.

    Основанием для освобождения от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц вышеназванного индивидуального предпринимателя могут являться документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется упрощенная система налогообложения, в течение налогового периода.

    При этом состав вышеназванных документов определяется в зависимости от характера использования имущества в предпринимательской деятельности.

    Так, документами, подтверждающими использование нежилого помещения в предпринимательской деятельности, могут являться:
    - договор аренды/найма;
    - акт приема-передачи помещения;
    - платежные документы, свидетельствующие о получении доходов от осуществляемого вида предпринимательской деятельности и другие.

    Документы, подтверждающие право индивидуального предпринимателя на освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц, должны быть представлены в сроки, позволяющие налоговому органу исчислить сумму налога на имущество физических лиц и направить налогоплательщику соответствующее налоговое уведомление об уплате налога в установленные Кодексом сроки (уведомления рассылаются до 15 июня) (Письмо Минфина № 03-11-11/67 от 05.03.2012).

    25 Сентября 2012, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    .

    25 Сентября 2012, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте, Евгений.

    Ст.208 НК РФ к доходам от источников РФ относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации

    Согласно п.4 ст. 250 НК РФ к внереализационным доходам налогоплательщика в том числе относятся доходы от сдачи имущества в аренду (субаренду).

    Таким образом, если в ЕГРИП вы указали данный вид деятельности сдача внаем собственного недвижимого имущества (код 70.20.1) то такие доходы, от сдачи внаем квартиры, могут учитываться в составе доходов при применении упрощенной системы налогообложения.

    Если у вас в ЕГРИП не указан такой вид экономической деятельности, то доходы, полученные от сдачи внаем квартиры, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общем порядке для физ. лица ( в силу главы 23 НК РФ).

    Такой тактике придерживаются налоговики (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 марта 2008 г. N 03-11-05/55 и др. письма) поскольку считают, что ИП вправе осуществлять только те виды деятельности о которых заявил в ЕГРИП.

    Судебная практика (арбитражные суды) придерживаются другой позиции ссылаясь на гражданское законодательство, о том, что оно не разделяет имущество физического лица и ИП , и что ИП вправе осуществлять любую не запрещенную законом коммерческую деятельность, даже ту, которая не указана в ЕГРИП и если ИП систематически извлекает выгоду от сдачи в наем квартиры, в таком случае налогообложение доходов предпринимателя, полученных от сдачи недвижимости, должно производиться в соответствии с применяемой системой налогообложения ( в вашем случае УСН).

    Поэтому если вы систематически извлекаете выгоду от сдачи жилья в наем, то отражайте доходы в Книге учета доходов и расходов и уплачивайте налог с общего дохода ИП, если системы нет и доход непостоянный, а в ЕГРИП вы такую деятельность не заявили, то вряд ли стоит включать такой доход в Книгу учета доходов и расходов.

    25 Сентября 2012, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats