8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подсудность спора по договору поставки, если ответчик будет заменен на физическое лицо

В арбитражном суде рассматривается спор ООО (поставщик) к ИП (перевозчик) о взыскании убытков за утрату груза. Установлено, что договор на перевозку лично ИП не заключался и был мошенническим путем сфальсифицирован водителем, который не имеет никаких отношений с ИП.

Вопрос. Что будет если произвести замену ответчика по даннному делу с ИП на физ. лицо водителя?

, Роман, г. Брянск
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием граждан,  не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

Замена ненадлежащего ответчика производится в соответствии со ст. 47 АПК РФ.

АПК РФ Статья 47. Замена ненадлежащего ответчика

  1. В случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим.
2. Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом, суд может с согласия истца привлечь это лицо в качестве второго ответчика. 3. После замены ненадлежащего ответчика или вступления в дело второго ответчика рассмотрение дела производится с самого начала.
4. О замене ненадлежащего ответчика надлежащим или привлечении надлежащего ответчика в качестве второго ответчика арбитражный суд выносит определение.
5. Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом или на привлечение этого лица в качестве второго ответчика, арбитражный суд рассматривает дело по предъявленному иску.

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Роман, добрый вечер. Необходимо учитывать, что изменение ответчика возможно только с согласия истца, ответчик таким правом не наделён. Если Вы выступаете на стороне истца, то такая замена повлечет прекращение разбирательства в арбитражном суде.  Это может быть препятствием для любых дальнейших разбирательств, так как по такой категории споров более короткий срок, в течение которого грузовладелец может обратиться в суд за защитой  своих прав. Из описания ситуации не понятно какой договор перевозки (рамочный или непосредственно транспортная накладная) был сфальсифицирован и чем это подтверждено.

Готов оказать консультационные услуги и при необходимости представление интересов по этому делу. Юристы моей компании имеют обширный опыт разрешения именно транспортных споров. 

Надеюсь ответ поможет разобраться в возникшей ситуации. Успехов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Предпринимательское право
Если я буду платить 6% с полученной в крипте суммы, так же как я делаю с деньгами, которые приходят ко мне на расчетный счет, это будет в рамках закона?
Принимаю крипту за доступ к своему сайту. Оформлен в РФ как ИП. Если я буду платить 6% с полученной в крипте суммы, так же как я делаю с деньгами, которые приходят ко мне на расчетный счет, это будет в рамках закона?
, вопрос №4045545, Леонид Кофман, г. Волгоград
Исполнительное производство
При оформлении по договору ГПХ у меня будут вычитать 50% их дохода судебные приставы за долг по ипотеке?
При оформлении по договору ГПХ у меня будут вычитать 50% их дохода судебные приставы за долг по ипотеке?
, вопрос №4044664, Анастасия, г. Москва
Нотариат
И могут ли отобрать дом дети бабушки, если там будем жить мы с мужем?
У мужа есть завещание на пол-дома от бабушки,можно ли там жить ,после вступления по завещанию?И могут ли отобрать дом дети бабушки ,если там будем жить мы с мужем?
, вопрос №4044683, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
С заказчиком заключён договор на изготовление металлоконструкций, был переведен аванс
С заказчиком заключён договор на изготовление металлоконструкций, был переведен аванс. Позже было заключено допсоглашение о перечислении ещё одного аванса в срок до 23.02.24, в итоге последний аванс до сих пор не переведен. Ответственный постоянно "кормит" завтраками, то говорит, что отправили через казначейский счёт, то мол завернули обратно, то какие-то заминки у них. Этих денег как раз не хватает на то, чтобы доделать и отправить заказ, что делать в данной ситуации?
, вопрос №4044362, Альбина, г. Пермь
Гражданское право
Скажите, если не будет возможности их все собрать и предоставить в банк как быть?
Добрый вечер. Сегодня пришло такое сообщение от банка. Сегодня писала у специалиста банка пояснительное письмо, но ответ пришёл отрицательный, т.к. необходимо предоставить ещё много документов. Скажите,если не будет возможности их все собрать и предоставить в банк как быть? У Банка возникли подозрения, что операции по Банковской карте, осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов полученных преступным путем. Карта заблокирована на проведение расходных операций.
, вопрос №4043582, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2017