Обязательно ли предоставлять сертификат ст. 1 и на каком этапе?

Добрый день. фирма занимается переоборудованием транспортных средств. Учавствствует в госзакупках по 44 фз. заказчик в документации потребовал на этапе подачи заявки во второй части участникам закупки предоставить следующие документы: Копии документов, подтверждающих соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 Федерального закона №44-ФЗ:

- сертификат о происхождении товара, выданный уполномоченным органом (организацией) государства - члена Евразийского экономического союза по форме СТ-1, установленной Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20.11.2009, и в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными указанными Правилами.

В подтверждение наличия специального инвестиционного контракта участник закупки представляет копию этого контракта, заверенную руководителем организации, являющейся стороной указанного контракта.

В подтверждение соответствия товаров требованиям к промышленной продукции, предъявляемым в целях ее отнесения к продукции, произведенной в Российской Федерации, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 17.07.2015 № 719, и положениям абзацев 4 - 6 пп. "б" п. 1 Постановления № 656 участник закупки представляет акт экспертизы, выдаваемый Торгово-промышленной палатой Российской Федерации в порядке, установленном ею по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

тендер на поставку кабинета флюорографического подвижного с цифровым флюрографом на базе шасси грузового автомобиля в 2017 г

Насколько мы понимаем требуемые документы необходимы на конечное изделие, которое является не "конвеерным", а изготовляется разово. Как следует поступить в нашем случаи так как требуемых документов у нас нет.

Уточнение от клиента

имеет ли право заказчик требовать сертификат ст.1 на продукцию которая ещё не сделана? Речь идёт о переоборудовании автомобиля.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Как следует поступить в нашем случаи так как требуемых документов у нас нет.

Игорь

Добрый день, Игорь.

Если Вы не предоставите сертификат СТ-1, то заявка будет отклонена.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 69. Порядок рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе

6. Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:

1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 13 - 57 и 8 части 2 статьи 62частями 3 и 5 статьи 66настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

имеет ли право заказчик требовать сертификат ст.1 на продукцию которая ещё не сделана? Речь идёт о переоборудовании автомобиля.

Игорь

Под требованием представления сертификата СТ-1 имеется в виду то, что участник закупки должен представить сертификат СТ-1. Сделана продукция или нет — 44-ФЗ это не учитывает.

Сертификат выдается на изготовленный товар.

Положение о порядке выдачи сертификатов о происхождении товаров формы СТ-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (Приложение 1 к приказу Торгово-промышленной палаты РФ от 25 августа 2014 г. № 64)

3.1 Сертификаты формы СТ-1 выдаются уполномоченными ТПП заинтересованным участникам закупок (заявителям) на товары, указанные в пунктах 1 — 14, 28 и 43 — 66 перечня, предусмотренного приложением к постановлению Правительства РФ от 14 июля 2014 года № 656 (далее — Перечень).

Указанные товары должны быть изготовлены в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года (далее — Правила от 20 ноября 2009 года).

Положение о порядке выдачи сертификатов о происхождении товаров формы СТ-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (Приложение 1 к приказу Торгово-промышленной палаты РФ от 25 августа 2014 г. № 64)

4.2.3.2 Сведения и документы, подтверждающие факт изготовления товара, а именно:

— технологическая карта (технологическая инструкция) процесса производства продукции с указанием перечня технологических операций, используемых при изготовлении конечной продукции***;

— технические регламенты, ГОСТы, стандарт предприятия, технические условия, технологические регламенты;

— лицензии и разрешения на виды работ или виды деятельности, выполняемые в рамках проведения производственных операций;

— сертификат соответствия на продукцию, подлежащую обязательной сертификации;

— сведения о присвоенных международных идентификационных кодах изготовителя — World Manufacturer Identifier (WMI);

— сведения о Годовых актах экспертизы в случае использования в производстве конечного товара продукции, на которую имеются такие акты.

4.2.4 Если заявитель не является производителем и / или собственником товара — объекта закупки, он представляет в уполномоченную ТПП гарантийное письмо о заключении контракта с производителем или иным лицом на поставку товара — объекта закупок в необходимых количестве и номенклатуре в случае, если такой заявитель будет определен в качестве поставщика товара для закупок.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Игорь

В Вашей ситуации интересно разобраться надо ли выставлять эти запреты, ведь по сути это скорее медицинская техника, которая должна иметь регистрационное удостоверение. А в постановлении Постановление Правительства РФ от 14 июля 2014 г. N 656«Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» речь идет об обычных средствах передвижения.

выложите документацию, необходимо посмотреть код ОКДП данного изделия, может быть у Вас есть еще вышеуказанные документы (регистрационные, сертификаты)

Добрый день, Игорь

исходя из положений документации и кода ОКПД заказчик установил запрет на допуск и требования документов СТ-1/инвестконтракта правомерно:

п. 34. постановления Правительства РФ от 14 июля 2014 г. N 656

Комплексы медицинские на шасси транспортных средств

предоставлять сертификат надо во вторых частях заявки. И как указала коллега, за его непредоставление заказчик должен отклонить заявку и изъятий из этого правила не предусматривается ни 44-фз, ни поставлением  656 не установлено.

Интересен вопрос

имеет ли право заказчик требовать сертификат ст.1 на продукцию которая ещё не сделана? Речь идёт о переоборудовании автомобиля.

Игорь

в документации установлено, что

Поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром, который не был в употреблении, в ремонте, в том числе который не был восстановлен, у которого не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свойства).

т.е получается не предполагается переоборудование

кроме того хоть заказчик и не запрашивает во вторых частях, но согласно Описанию объекта на этот товар у Вас должно быть также регистрационное удостоверение МЗ и декларация соотвествия. а значит оно должно пройти обязательную регистрацию

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1416«Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий»

2. Государственной регистрации подлежат любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем (изготовителем) для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека (далее — медицинские изделия).

Медицинские изделия, изготовленные по индивидуальным заказам пациентов, к которым предъявляются специальные требования по назначению медицинских работников и которые предназначены исключительно для личного использования конкретным пациентом, государственной регистрации не подлежат.

этих документов у Вас тоже нет?

в дополнение к ответу согласно указанному Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1416«Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий» и требованию заказчика к наличию регистрационного удостоверения предполагается,  что оборудование будет сделано не по индивидуальному заказу и не переоборудовано.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Можете дать ссылку на закупку? Для ответа на ваш вопрос необходимо изучение документации. Хотелось бы понять к какому виду товара относится поставляемый товар.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Игорь, суде по документации: информационной карте и описанию объекта закупки поставка осуществляется все же готового изделия. В информационной карте указано: Поставка кабинета флюорографического подвижного с цифровым флюорографом на базе шасси грузового автомобиля в 2017 г. для нужд КУЗ ВО «ВОКПТД им. Н.С. Похвисневой».

В ТЗ четко прописаны требования к деталям автомобиля. Нигде не указано, что это именно переоборудование уже имеющегося автомобиля. Контракт также предусматривает поставку товара, а не выполнение работ.

ПО ОКПД товар относится к 29.10.59.170 Комплексы медицинские на шасси транспортных средств.

Согласно Постановление Правительства РФ от 17 июля 2015 г. N 719

1. Определить, что критериями отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в Российской Федерации, являются:

а) отсутствие на территории Российской Федерации производства этой продукции, подтвержденного в порядке, установленном Министерством промышленности и торговли Российской Федерации с учетом:

требований к промышленной продукции, предъявляемых в целях ее отнесения к продукции, произведенной на территории Российской Федерации, согласно приложению;

специального инвестиционного контракта (при наличии);

Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года (в случае отсутствия этой продукции в приложении к настоящему постановлению);

б) отличие параметров этой продукции, касающихся функционального назначения или перечня выполняемых функций, области применения, качественных характеристик (длительность гарантийного срока, срока годности или срока службы, надежность, энергоемкость, экологичность, физические, химические, механические, органолептические свойства, не относящиеся исключительно к внешнему виду промышленной продукции и существенным образом влияющие на функциональное назначение, область применения или качественные характеристики промышленной продукции), от параметров произведенной в Российской Федерации промышленной продукции, определяемое в порядке, установленном Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 17.07.2015 № 719

29.10.59.170 Комплексы медицинские на шасси транспортных средств

до 1 января 2019 г.:

наличие у юридического лица — налогового резидента стран — членов Евразийского экономического союза прав на техническую документацию и конструкторскую документацию в объеме, достаточном для производства соответствующей продукции на срок не менее 5 лет;

соблюдение процентной доли стоимости использованных при производстве (изготовлении) иностранных товаров — не более 50 процентов цены товара*(4)

или

наличие у юридического лица — налогового резидента стран — членов Евразийского экономического союза прав на техническую документацию и конструкторскую документацию в объеме, достаточном для производства соответствующей продукции на срок не менее 5 лет;

соблюдение процентной доли стоимости использованных при производстве (изготовлении) иностранных товаров — не более 70 процентов цены товара*(4);

осуществление на территории Российской Федерации следующих операций:

сборка;

проведение контрольных испытаний

Постановление Правительства РФ от 14 июля 2014 г. N 656

1. В целях защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики и поддержки российских товаропроизводителей при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд установить запрет на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, по перечню согласно приложению (далее — товары), за исключением следующих случаев:

а) если товары, указанные в пунктах 1 - 1317 - 32 и 34 - 55 перечня, предусмотренного приложением к настоящему постановлению (далее - перечень):

производятся при создании или модернизации и (или) освоении производства продукции машиностроения в соответствии со специальным инвестиционным контрактом, заключенным инвестором с Российской Федерацией или Российской Федерацией и субъектом Российской Федерации и (или) муниципальным образованием и содержащим обязательство инвестора и (или) привлеченного инвестором лица по поэтапному выполнению на промышленном производстве всех технологических и производственных операций, предусмотренных для промышленной продукции соответствующего вида приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 «О критериях отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в Российской Федерации» (далее — постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719), а в случае отсутствия такой продукции в указанном приложении - приложением 1 к Правилам определения страны происхождения товаров, являющимся неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г. При этом для целей настоящего постановления продукция машиностроения приравнивается к продукции, произведенной на территории Российской Федерации, на срок не более 5 лет с момента заключения специального инвестиционного контракта и не более 3 лет с момента начала ее производства стороной — инвестором специального инвестиционного контракта;

соответствуют требованиям к промышленной продукции, предъявляемым в целях ее отнесения к продукции, произведенной в Российской Федерации, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 (в случае отсутствия специального инвестиционного контракта, указанного в абзаце втором подпункта «а» настоящего пункта);

страной происхождения товаров является государство — член Евразийского экономического союза в соответствии с Соглашением о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г. (в случае отсутствия специального инвестиционного контракта, указанного в абзаце втором подпункта «а» настоящего пункта, и отсутствия наименований товаров в требованиях к промышленной продукции, предъявляемых в целях ее отнесения к продукции, произведенной в Российской Федерации, предусмотренных приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719);

2. Подтверждением наличия специального инвестиционного контракта является представление копии этого контракта, заверенной руководителем организации, являющейся стороной указанного контракта.

Подтверждением соответствия товаров требованиям к промышленной продукции, предъявляемым в целях ее отнесения к продукции, произведенной в Российской Федерации, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719, и положениям абзацев четвертого — шестого подпункта «б» пункта 1 настоящего постановления является акт экспертизы, выдаваемый Торгово-промышленной палатой Российской Федерации в порядке, установленном ею по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Подтверждением страны происхождения товаров является сертификат о происхождении товара, выдаваемый уполномоченным органом (организацией) государства — члена Евразийского экономического союза по форме, установленной Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г., и в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными указанными Правилами.

Таким образом, сертификат СТ-1 нужен и закупка относится к поставке готового продукта.

Желаю удачи!