8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов с бывшего супруга, который не работает

здравствуте,бывший супруг с 2014 года не платит алименты,не работает,в собственности у него ничего нет,проживает с родителями там же и прописан.как я могу с него взыскать задолженность?

, наталья, г. Челябинск
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
бывший супруг с 2014 года не платит алименты, не работает, в собственности у него ничего нет, проживает с родителями там же и прописан.как я могу с него взыскать задолженность?

Обязанность содержать ребенка вытекает из статьи 80 СК РФ.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

В законе определяется порядок начисления алиментов, но не устанавливается минимальный размер алиментов, рекомендуется решать этот вопрос мирным путем – путем заключения соглашения. В соглашении родители могут установить минимальную сумму, которая устроит обоих.

Если соглашение не заключено, минимальную сумму алиментов для неработающего установит суд. При этом будут учитываться не только абстрактные средние показатели, но реальные жизненные обстоятельства родителей и ребенка: уровень заработка, регион проживания, семейное положение, причины увольнения, период безработицы и так далее.

Если плательщик алиментов согласен содержать ребенка, суд установит минимальную сумму алиментов, которую он способен будет выплачивать. Если же плательщик будет уклоняться от оплаты, суд рассчитает алименты по всем правилам, взяв за основу показатель среднего заработка по России.

В некоторых случаях суд может установить твердую сумму алиментов с неработающего плательщика. Ее размер будет зависеть от того, каким был прежний уровень обеспечения ребенка прежнего уровня, каково нынешнее материальное и семейное положение у родителей.

http://law-divorce.ru/vzyskani...

Удачи Вам!

0
0
0
0
Сергей Гранюков
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Добрый день. Во-первых, нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с мужа алиментов (если вы еще не обращались). Суд вынесет решение в вашу пользу. Затем судебные приставы, если муж не будет платить, должны привлечь мужа к административной ответственности, а позднее и к уголовной. В случае привлечения к уголовной ответственности по алиментам, суд обычно назначает наказание в виде исправительных работ. В этом случае вашему мужу будут платить зарплату, из которой вы сможете получать хотя бы какие-то деньги. Возможно, что привлечение к уголовной ответственности заставит его начать выполнять свои обязательства.

1
0
1
0
Евгений Думчев
Евгений Думчев
Юрист, г. Алатырь

Здравствуйте Наталья! 

Пока он не утроится на официальную работу или сам вам не принесет денег. Судебные приставы могут его привлекать по ст. 5.35 КаАП РФ, после чего ему будут назначены обязательные работы,  далее его будут привлекать по ст 157 УК РФ, после чего ему назначат наказание в колонии поселения и вот там их заставляют работать, полученную зарплату будут перечислять вам для оплаты задолжности

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если узнает об алиментах устроится гденибуть на 5-10 тыс
алименты, отец официально нигде не работает. Есть депозиты в банках и деньги перечисляют на карту за работу. 2 ребенк а 17 ллет и 12 как лучше подать, Чтобы он не платил копейки. Прописаны все в Москве. Если узнает об алиментах устроится гденибуть на 5-10 тыс
, вопрос №4060943, Елена, г. Москва
Семейное право
Как пристав будет взыскивать алименты с не работающего?
Здравствуйте,бывшему мужу назначил суд платить алименты в размере 1/4 от всех заработков, официально не работает,не платит с января месяца.Как пристав будет взыскивать алименты с не работающего?знаю что работает неофициально и доход у него хороший
, вопрос №4058947, Татьяна, г. Москва
Семейное право
У меня есть не совершеннолетний ребёнок и болеет мама но также есть брат я вынуждена сейчас не работать
У меня есть не совершеннолетний ребёнок и болеет мама но также есть брат я вынуждена сейчас не работать смотреть мать после инсульта у неё 2 группа инвалидности если я откажусь от ухаживания за мамой а она подаст на меня в суд на алименты какая сумма будет мне присуждена зарплата у меня 24 тысячи рублей
, вопрос №4058845, Вера Игоревна, г. Москва
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста Мы с бывшей супругой вместе
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы с бывшей супругой вместе вели бизнес в, сетевой компании. Я включён в контракт. Два года назад мы развелись. У нас двое детей. Я работаю сейчас наёмным работником. На алименты она не подавала. Сейчас настоятельно просит, чтобы я удалился из контракта. Вопрос в том, если спустя время она подаст на алименты, могу ли я восстановиться в контракте или потребовать свою долю с нашего совместного прошлого бизнеса? Или например,заключить договор ,что я выхожу из контракта,а бывшая супруга обязуется не подавать на алименты? Так можно сделать?
, вопрос №4058681, Влад, г. Новосибирск
Семейное право
Взыскание алиментов с бывшего мужа
Взыскание алиментов с бывшего мужа. ,......
, вопрос №4058746, Людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.11.2017