Оплата после ДТП независимой экспертизы страховой компанией

Здравствуйте. Требуется консультация в следующей ситуации. Произошло ДТП,виновником которого я не являлся. Был составлен европротокол,т.к видимые повреждения не тянули на сумму более 50 000 рублей. Страховая дала направление на экспертизу,после чего выплатила сумму в 16 900 рублей. Никаких соглашений с ними я не подписывал. Когда приехал на сервис, вскрылось много невидимых повреждений. В итоге ремонт был оценен в 51 000 рублей. После этого я провел независимую экспертизу стоимость которой составила 5000 рублей,на которую телеграммой с уведомлением я пригласил представителя страховой. На сервисе провели дефектовку(снимали задний бампер, и задние фонари) это обошлось в 2200 рублей. Параллельно независимый эксперт и эксперт страховой проводили свои работы по оценки ущерба. После этого страховая выплатила еще 33 100 рублей.

Прошу помочь в ответах на следующие вопросы:

1. Могу ли я взыскать со страховой стоимость:

а)экспертизы 5000р,

б)телеграммы с уведомлением 600р,

в)стоимость дефектовки 2200р,

сверх выплаченной ими суммы в 50 000 рублей, которой ограниченны выплаты при составлении европротокола.

2. После первичного осмотра страховой и выплаты суммы в 16 900 рублей,при обнаружении дополнительных повреждений, мог ли я проводить независимую экспертизу или должен был первоначально приглашать эксперта страховой, и только после его оценки,в случае не согласия с ней,проводить независимую оценку?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Всё, вами перечисленное, входит в понятие «судебные расходы», которые можно взыскать с ответчика на основании ст. 88 ГПК РФ. Если есть документы, подтверждающие эти расходы, конечно. Лучше предварительно направить в страховую письменную претензию с требованием возместить эти расходы добровольно (на адрес почтой письмом с описью или лично под роспись на втором экземпляре). Почтовые расходы, кстати, тоже можно взыскать)

2. Нет, Закон об ОСАГО такой обязанности на предусматривает, вы могли никого об экспертизе не уведомлять. К тому же, так как страховая согласилась с результатами оценки ущерба, вопросов вообще не возникнет

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Обязан ли я отправлять в страховую компанию вместе с претензией оригиналы документов потдверждающих понесенные расходы или достаточно их копий?

Александр

Достаточно копий, конечно