Жалоба на адвоката, если его действия не связаны с исполнением адвокатских обязанностей

Куда обратится с жалобой на адвоката,если его действия не связаны с исполнением адвокатских обязанностей? А именно : противоправные деяния адвоката. При этом , у меня есть доказательства в виде решения суда об истребовании имущества из его незаконного владения и несколько экспертиз , доказывающих противоправные действия. Уголовное дело пока не возбужденно из-за усиленного противодействия этого адвоката.Вопрос связан с тем, что обращения в адвокатскую палату, не связанные с исполнением адвокатом профессиональных обязанностей, не являются поводом для возбуждения дисциплинарного производства.

, Михаил, г. Москва
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Михаил! Для полноценного ответа на Ваш вопрос, необходимо точно определить характер недобросовестного поведения адвоката. А именно, то какие именно правоотношения он затрагивает, если в его действиях составы административного, либо уголовного правонарушения. И исходя из этого, уже планировать дальнейшие действия. Дистанционно выяснить все детали «недобросовестного» поведения очень сложно, лучше всего Вам будет обратиться с этим вопросом лично. Хотя бы за устной консультацией.

Михаил
Клиент, г. Москва

Есть состав уголовного, но дело пока не возбуждено.Есть решение суда об истребовании имущества из незаконного владения, вступившее в законную силу.Есть экспертизы о причинении вреда имуществу лично им.

В таком случае, когда есть основания полагать, что имеется уголовная подоплёка в действиях адвоката, следует начать с обращением в органы прокуратуры на бездействия органов охраны правопорядка, в той части что не возбуждается уголовное дело. Если, разумеется, до этого было написано заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности.

Обращение в прокуратуру, можно продублировать обращением в суд с жалобой на бездействие должностных лиц.