Можно ли отказаться до заключения договора от контракта?

Казенное учреждение обратилось в супермаркет для покупки охлаждающей жидкости, при этом при покупке в розницу предоставила супермаркету гос контракт, можем ли мы отказаться от данного контракта? Или это будет относится к публичной оферте и мы не можем отказать в заключении гос контракта?

, Рина, г. Омск
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

В соответствии с частью 1 статьи 435 Гражданского кодекса Российской
Федерации. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные
условия договора.
При этом, полагаю, что под наименованием «гос.контракт» Вы подразумеваете полноценный договор в письменной форме. При этом, смею предположить, раз сумма маленькая, то контракта заключается в соответствии с пунктом 4 частью 1 статьи 93 Закона о контрактной системе № 44-ФЗ (проще говоря, до ста тысяч). При этом, в соответствии с частью 15 статьи 34 того же закона.

15. При заключении контракта в случаях, предусмотренных в том числе, указанным выше пунктом,  4, , такой контракта может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок (соответственно и форме «счета»). Поэтому Вы не обязаны контракт подписывать, а продать на основании счета. С другой стороны, большинство заказчиков таким образом «страхуется» от претензий контролирующих органов (особенно  в бухгалтерии) поэтому по оплате счета могу возникнуть затруднения. Оформленный таким способом договор обычно необходим, что бы провести через бухгалтерию государственного учреждения. Однако, опять же Законо не запрещена в таком случае оплата по счету

Ольга Родионова
Юрист

если договор или как Вы его называете контракт ещё не подписан сторонами, то разумеется можете и не подписывать. Отказаться от подписания нельзя, если контракт подписан поставщиком на электронной площадке по результатам аукциона либо при ином конкурентном способе закупки. В Вашем случае это закупка у единственного поставщика. Проще говоря до 100 либо до 400 тысяч рублей (если вы относитесь к ряду заказчиков, указанных в данном пункте)

Рина
Клиент, г. Омск

Никакого аукциона не было, просто пришел представитель казенного учреждения и решил приобрести охл.жидкость, стоимость 1600 рублей, для дальнейшей оплаты на счет супермаркета, предоставил государственный контракт, со всеми вытекающими правилами по ФЗ 44-ФЗ.

Казенные учреждения в любом случае все закупки осуществляют в рамках 44фз, неважно как они назвали договор (контракт или договор). Для вас это не имеет значения, т.к. ответственность по 44фз больше несёт сам покупатель, не Вы. Вы несете ответственность как продавец в соответствии с гражданским законодательством. Ну не продать ведь Вы не можете?  Казенное учреждение такой же покупатель как и все, только работает по безналичному расчёту. Как вы можете отказать покупателю в продаже?  Покупка разовая, а не длительная поставка. Вы ничем не рискуете