196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как отказаться от посылки, заказанной по телефону?

Добрый день! По телефону мне позвонили и спросили о готовности приобрести по акции товар на выбор, на почту товар доставили, но по размеру посылки стало понятно, что товар не соответствует телефонному описанию (размер 2-х подушек 70Х70) - коробка явно меньше (даже, если утрамбовать товар), кроме того перевод денежных средств указан на физическое лицо, а не на организацию или ИП. Передумали получать такую посылку, теперь по смс регулярно получаю угрозы о судебном иске. Насколько это правомерно?

15 Ноября 2017, 13:07, вопрос №1813097
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
10661
ответ
3553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3553отзыва

получаю угрозы о судебном иске. Насколько это правомерно?

Татьяна

Добрый день! Ну это скажем так не угрозы, а вполне реальный факт так как в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Но требовать могут только компенсацию расходов на пересылку товара, а это ну 200-300 рублей, я не думаю, что они в данной ситуации пойдут в суд.

15 Ноября 2017, 13:11
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно ст.434.1 ГК РФ

При вступлении в переговоры о заключении договора, в ходе их проведения и по их завершении стороны обязаны действовать добросовестно, в частности не допускать вступление в переговоры о заключении договора или их продолжение при заведомом отсутствии намерения достичь соглашения с другой стороной. Недобросовестными действиями при проведении переговоров предполагаются:
1) предоставление стороне неполной или недостоверной информации, в том числе умолчание об обстоятельствах, которые в силу характера договора должны быть доведены до сведения другой стороны;

Вы пишите, что 

товар не соответствует телефонному описанию (размер 2-х подушек 70Х70) — коробка явно меньше

Татьяна

Следовательно акцепта нет, а значит договор не заключен. 

по смс регулярно получаю угрозы о судебном иске. Насколько это правомерно?

Татьяна

Это неправомерно.

15 Ноября 2017, 13:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут