Как быстро переоформить автомобиль на сына, если грозит раздел имущества?

Хочу оформить машину на 14 летнего сына, чтобы при разводе машина досталась моему сыну, а не чужому дяде. Жена против, подала на развод.

, Быков Евгений Вадимович, г. Магнитогорск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если автомобиль был куплен в браке, то жена также имеет право на него, поэтому так как Вы указали сделать не получится. Договаривайтесь с женой, она также должна быть заинтересована в интересах ребенка.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если автомобиль был приобретён в период брака, то является общей совместной собственностью супругов, то продать вы его можете только с согласия супруги. Кроме того. если вы хотите подарить сыну автомобиль, а он несовершеннолетний, то на заключение договора дарения также нужно согласие обоих родителей. То есть без согласия супруги здесь ничего не сделать. Если даже сделку в ГИБДД вам зарегистрируют, то супруга сможет признать её в суде недействительной. Поэтому здесь только договариваться

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте. автомобиль является общенажитым имуществом, Ваша супруга может потребовать суд, признать сделку недействительной.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.