Как получить справку о рождении ребенка, если ему уже 16 лет?

ЗДРАСТВУЙТЕ У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС ГР.МОЛДОВЫ РОДИЛА В САН ПИТЕРБУРГЕ БЕЗ ДОКУМЕНТА НА СЕСТРЫ ПАСПОРТ ВОБЩЕМ РОДИЛА И НАСЛЕДУЙЩИЙ ДЕНЬ ВЫПИСАЛИ ЕЕ СПРАВКУ О РОЖДЕНИЕ НЕ ВЫДАЛИ РЕБЕНКУ УЖЕ 16ЛЕТ КАК БЕЗ СВЕДЕТЕЛЬСТВА И ПАСПОРТА КАК БЫТЬ ПОЖАЛУЙСТА ПОСАВЕТУЙТЕ

, ДАРЬЯ, г. Краснодар
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вам бы желательно обратиться в Суд с заявлением об установлении факта рождения.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния», Статья 21

1. Государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, при наличии документа установленной формы о рождении, выданного медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, производится по заявлению родителей (одного из родителей) или иных заинтересованных лиц, а также по заявлению самого ребенка, достигшего совершеннолетия.
(в ред. Федеральных законов от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. При отсутствии документа установленной формы о рождении государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, производится на основании решения суда об установлении факта рождения.

В судебное заседание будет приглашена мать, если есть — отец, иные знакомые, родственники и пр., кто может подтвердить факт рождения. Также позднее, после получения свидетельства о рождении, для того, чтобы получить паспорт, нужно будет обратиться в суд для определения гражданства.

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Обратиться в тот самый роддом с просьбой выдать дубликат справки.