Какие выплаты мне положены при увольнении с военной службы по состоянию здоровья?

Какие выплаты мне положены при увольнении с военной службы, если при поступлению на службу категория годности была А1 а по результатам ВВК по окончанию контракта признана Б2?

, Алексей, г. Киров
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

При увольнении военнослужащего из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации признанного ограниченно годным/негодным к военной службе положены следующие выплаты:
— денежное довольствие (выплачивается до момента исключения из списков личного состава воинской части);
— единовременное пособие при увольнении с военной службы в размере 2 или 7 окладов денежного содержания (размер пособия зависит от выслуги лет);
— единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей при признании военнослужащего не годным к военной службе вследствие военной травмы;
— страховая сумма в случае установления военнослужащему инвалидности в период прохождения военной службы (размер страховой суммы зависит от установленной группы инвалидности);
— страховая сумма в случае получения военнослужащим в период прохождения военной службы увечья (ранения, травмы, контузии) (размер страховой суммы зависит от тяжести увечья);
— премия за добросовестное и эффективное исполнение обязанностей военной службы (выплачивается до момента исключения из списков личного состава воинской части);
— ежегодная материальная помощь (один оклад денежного содержания военнослужащего);
компенсация взамен вещевого имущества (при условии общей продолжительности военной службы 20 и более лет).
Помимо этого, если военнослужащий на момент увольнения из Вооруженных Сил Российской Федерации по состоянию здоровья и исключения из списков личного состава воинской части не получил право на пенсионные выплаты, то за таким военнослужащим сохраняется выплата оклада денежного содержания в течение одного календарного года.

Если Вы увольняетесь по состоянию здоровья, то вышеперечисленные, если нет, то ничего из перечисленного. Можем помочь написать соответствующий рапорт с указанием всей необходимой информации.