Каковы сроки лишения прав при повторном обгоне по сплошной?

Здравствуйте я хотела бы узнать на сколько лишают прав за повторный обгон по сплошной и нужно ли перездавать правила?

, Оксана, г. Межгорье
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Согласно ст. 12.15 КоАП РФ:

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи -наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
(часть 5 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

Таким образом, наказание зависит от того, каким образом было зафиксировано нарушение — если инспектором ГИБДД — лишение прав на 1 год; если камерой — штраф 5 000 руб.

и нужно ли перездавать правила?

Оксана

Да, после лишения прав правила пересдавать придется (устный экзамен).