Может ли ИП уйти в декрет позже 30 недель, чтобы 2017 год брался в расчетный период?

Я зарегистрирована как ИП в апреле 2017 года, встала добровольно на учет в ФСС в июне и произвела оплату взноса в размере 2610 рублей за весь 2017 год.

Случилась беременность, 30 недель наступает в начале декабря 2017 года, роды в феврале 2018 года.

Могу ли я рассчитывать на выплату страхового случая с ФСС, если пойду в декрет в январе 2018 года. Но, как я поняла БЛ все равно будет с 30 недель, т.е. с декабря 2017 года.

, Лариса, г. Тобольск
Ольга Родионова
Юрист

Добрый день!  все верно. Больничный лист будет оформлен с 30 недель, но в декрет вы фактически можете уйти в любое время, но сумма пособия по беременности и родам будет начислена с того дня, когда вы обратитесь за ним.

Лариса
Клиент, г. Тобольск

То есть если я в декабре откажусь от больничного, но в январе его попрошу выписать и обращусь в ФСС, то выплаты мне будут? За минусом тех недель которые я работала в декабре?

Лист нетрудоспособности Вам все равно выдадут в 30 недель. Но обратится в ФСС Вы можете в январе. И да, выплаты будут за тот диапазон дней, который Вы укажете.