Какой штраф грозит, если машина заехала на переход, но пешеходов не задела?

Здравствуйте! Было скользко и при остановке перед пеш.переходом машина передней частью заехала на него. Все пешеходы прошли, а один остался стоять и фотографировать мою машину . Минут 5 он это делал, может чуть дольше. Ему сигналила вся колонна машин ,накопившаяся из-за того ,что он стоит и не уходит. Когда я включил правый поворотник ( показывая ему , что дай уже хоть направо повернуть- я тебя не задену никак) Он начал тоже приближаться к машине еще ближе. И фоткать. В итоге он не уходит . Машины стоят. Пеш. переход нерегулир. И его я никак не задел. Просто из-за скользкой дороги чуть заехал на переход. Понимаю , что штраф, но зачем скакать по переходу и в теч. 5 мин не давать никому проехать? мой регистратор все заснял.

, Олег, г. Москва
Михаил Гурьев
Юрист
Пешеход обязан не задерживаться на переходе, а вы обязаны уступить дорогу. Действия пешехода формально подпадают под 12.29, ваши под 12.18. Но нужен детальный разбор ситуации. Если слушать краски, там и оставление места дтп возбудить могут, если пешеход посчитал, что вы его щадели и испачкали одежду, например. Придется отбиваться. Отвечая на вопрос, для вас штраф от тысячи до двух с половиной.