Как приложить мне аудиозаписи к заявлению в полицию?

Здравствуйте! Как приложить мне аудиозаписи к заявлению в полицию? Мне их нужно предварительно записать на какой-то носитель ? И для написания заявления я могу обратиться в любое ближайшее отделение полиции ?

, Виктория, г. Хабаровск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория.

Как приложить мне аудиозаписи к заявлению в полицию? Мне их нужно предварительно записать на какой-то носитель ?

Виктория

Желательно скопировать аудиозапись на CD-диск или флэш-карту и приложить к заявлению. Оригинал записи оставить у себя.

И для написания заявления я могу обратиться в любое ближайшее отделение полиции ?

Виктория

Заявление должно подаваться с соблюдением правил ст. 152 УПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 152 УПК РФ предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Следовательно заявление Вам необходимо подавать в отдел полиции, обслуживающий территорию, на которой было совершено деяние, содержащее признаки преступления.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория!

для написания заявления я могу обратиться в любое ближайшее отделение полиции

Виктория

С заявление о преступлении (устным или письменным) вы можете обратиться в любой отдел полиции.

Аудио-, видео- записи могут быть приобщены к материалам уголовного дела. Для этого вы обращаетесь с соответствующим ходатайством, заявлением к дознавателю, следователю. В случае удовлетворения вашего ходатайства, наличии оснований следователь, дознаватель проводит осмотр аудио-, видео-записи (кассеты, диска), составляет протокол осмотра, приобщает в качестве вещественного доказательства. Если не будет нарушен порядок получения доказательств, установленных УПК РФ, то вопрос о признании аудио-, видео- записи (кассеты, диска ...) недопустимым доказательством в суде встать не должен.

Основание — УПК РФ (п.п.4,5 ч.2 ст.42 УПК РФ, 74, 81, 119-122)