Можно ли жить в СПб с пропиской в другом городе?

Здравствуйте ! Вопрос связан с пропиской в квартире. Прописку в СПБ я получу в марте 2018г. Подскажите пожалуйста, можно ли жить в СПБ это время с пропиской в другом городе (Орёл) ?

Нужно ли оформлять временную регистрацию ?

, Константин, г. Орел
Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Добрый день. Вы можете проживать в СПБ без регистрации в течение 90 суток (желательно сохранять билет, по которому Вы прибыли). По истечении этого срока, если возможности зарегистрироваться постоянно еще нет, желательно оформить регистрацию по месту пребывания. Штраф за проживание без регистрации в СПБ от 3 до 5 тысяч рублей, но если Вы являетесь близким родственником нанимателя или собственника, постоянно зарегистрированного в помещении, в котором Вы проживаете, от административной ответственности Вы будете освобождены.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Константин, да нужно оформить временную регистрацию по месту пребывания. Либо проживать на одном месте без регистрации но не более 90 суток. Иначе административная ответственность.

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.