8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить договор об аренде квартиры за оплату коммунальных услуг?

как правильно составить договор об аренде квартиры за оплату коммунальных услуг? хочу снимать квартиру, арендодатель согласен сдавать ее за оплату счетов за коммунальные услуги (свет, тепло, общедомовые, кап. ремонт и т.д.) правильно ли составлен прикрепленный документ (не считая поля, которые должен ввести арендодатель и приложение №1)?

  • dogovor-arenda-kvartira
    .doc
  • dogovor-arenda-kvartira (1)
    .doc
, Анна, рп. Новый Ургал
Сергей Петров
Сергей Петров
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Договор составлен неверно, т.к. позиция налоговых органов, например, состоит в том, что арендная плата, и расходы по содержанию (в т.ч. оплата счетов), понятия не идентичные. Кроме того, арендная плата не может быть величиной переменной. Договор аренды должен содержать условие (размер) об арендной плате, в противном случае он автоматически превращается в договор безвозмездного пользования. Устанавливать размер арендной платы ниже рыночной также не желательно.Мои Вам рекомендации, пропишите среднюю стоимость коммунальных платежей как размер ежемесячной платы, а обязанность возмещать коммуналку возложите на арендодателя (хотя по факту Вы ее и будете оплачивать). По крайней мере в данном случае, правовая форма будет соблюдена.

1
0
1
0

Позвольте, сделать уточнение по ответу коллеги:

Возложение на арендатора расходов по оплате коммунальных услуг не может рассматриваться как форма арендной платы (п. 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»). Поэтому договор, в котором в качестве арендной платы предусмотрена только оплата коммунальных услуг, может быть признан незаключенным (п. 1 ст. 654 ГК РФ).

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, рп. Новый Ургал

а такой вариант правильный? и надо ли его заверять нотариально?

Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

В части условий оплаты по договору, вполне рабочий договор. Вы оплачиваете только коммуналку. Это и есть арендная плата. Таковы условия договора. 

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли приставы снимать с меня задолженность по коммунальным услугам, если я не прописана и не проживаю по данному адресу, но являюсь собственником 1/5 части этой квартиры?
Могут ли приставы снимать с меня задолженность по коммунальным услугам, если я не прописана и не проживаю по данному адресу, но являюсь собственником 1/5 части этой квартиры?
, вопрос №4052579, Анастасия, г. Новосибирск
Гражданское право
Здравствуйте, собираемся ликвидировать ООО на УСНО по упрощенной процедуре, подскажите, когда надо расторгать договор аренды офиса, договор на вывоз ТКО?
Здравствуйте, собираемся ликвидировать ООО на УСНО по упрощенной процедуре, подскажите, когда надо расторгать договор аренды офиса, договор на вывоз ТКО?
, вопрос №4052398, Наталья, ст-ца. Северская
Наследство
На данный момент ей 16 лет, коммунальные услуги нет возможности оплачивать, что делать?
Здравствуйте! Дочь вступила в наследство на 3/4 доли в квартире. На данный момент ей 16 лет , коммунальные услуги нет возможности оплачивать,что делать?
, вопрос №4052107, Старцева Елена Александровна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Добрый день, вопрос такой, возникла неустойка по договору аренды, сумма не маленькая, в самом договоре
Добрый день, вопрос такой, возникла неустойка по договору аренды, сумма не маленькая, в самом договоре прописана неустойка в размере 1% за каждый день просрочки, есть ли шанс уменьшить неустойку до ставки рефинансирования???
, вопрос №4050952, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2017