Как правильно составить договор об аренде квартиры за оплату коммунальных услуг?

как правильно составить договор об аренде квартиры за оплату коммунальных услуг? хочу снимать квартиру, арендодатель согласен сдавать ее за оплату счетов за коммунальные услуги (свет, тепло, общедомовые, кап. ремонт и т.д.) правильно ли составлен прикрепленный документ (не считая поля, которые должен ввести арендодатель и приложение №1)?

  • dogovor-arenda-kvartira
    .doc
  • dogovor-arenda-kvartira (1)
    .doc
, Анна, рп. Новый Ургал
Сергей Петров
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Договор составлен неверно, т.к. позиция налоговых органов, например, состоит в том, что арендная плата, и расходы по содержанию (в т.ч. оплата счетов), понятия не идентичные. Кроме того, арендная плата не может быть величиной переменной. Договор аренды должен содержать условие (размер) об арендной плате, в противном случае он автоматически превращается в договор безвозмездного пользования. Устанавливать размер арендной платы ниже рыночной также не желательно.Мои Вам рекомендации, пропишите среднюю стоимость коммунальных платежей как размер ежемесячной платы, а обязанность возмещать коммуналку возложите на арендодателя (хотя по факту Вы ее и будете оплачивать). По крайней мере в данном случае, правовая форма будет соблюдена.

Позвольте, сделать уточнение по ответу коллеги:

Возложение на арендатора расходов по оплате коммунальных услуг не может рассматриваться как форма арендной платы (п. 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»). Поэтому договор, в котором в качестве арендной платы предусмотрена только оплата коммунальных услуг, может быть признан незаключенным (п. 1 ст. 654 ГК РФ).

Анна
Клиент, рп. Новый Ургал

а такой вариант правильный? и надо ли его заверять нотариально?

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

В части условий оплаты по договору, вполне рабочий договор. Вы оплачиваете только коммуналку. Это и есть арендная плата. Таковы условия договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.