Могут ли снять с очереди на улучшение жилищных условий и при каких условиях?

Здравствуйте!

Если я прописался в Лен. области на месяц, состоя на очереди на улучшение жилищных условий в Санкт-Петербурге, и затем вернул прописку в Санкт-Петербурге.

Может ли это быть основанием для снятия меня с учета?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы меняли постоянную регистрацию, то конечно же могут снять с очереди, так как это будет приравнено к изменению жилищных условий.

Все зависит от площади квартиры и количества зарегистрированных в ней. то есть в данном случае Ваши жилищные условия могли и не улучшиться при изменении регистрации.

В крайнем случае придется опять ждать 5 лет с момента изменения жилищных условий в худшую сторону для того, чтобы поставили на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Снимаются из списка лица, которые: Направили заявление о снятии их с очереди. Это может быть вызвано обменом на большее помещение, переездом за границу и т.д. Утрата оснований, в соответствии с которыми предоставляется право получения жилища по соглашению социального найма. В качестве примера можно привести существенное улучшение финансового положения членов семьи. Сумма получаемого заработка на члена семьи превышает норму для группы «малоимущие», устанавливаемую статьей 49 ЖК РФ. Переезд на другое место жительства. Если адреса изменяются в пределах области, то очередность на получение жилья не изменяется. Если семья переезжает в другой регион, то она исключается из очереди. Граждане получили материальную помощь для строительства или покупки жилой площади. Были предоставлены неверные сведения, ставшие причиной постановки на учет (превышение количества членов семьи, проживающих на одной площади, искажение информации о состоянии здоровья, незаконное оформление справки, подтверждающей малоимущее положение).