Какие предусмотрены объекты гражданских правоотношений?

25. Среди имущества, оставшегося у Дементьева после смерти отца, оказались трехствольное ружье системы «Зауэр» (один из стволов нарез- ной и предназначен для стрельбы винтовочными патронами), обычное дву- ствольное охотничье ружье, 17 золотых монет дореволюционной чеканки, золотое кольцо, карманные часы в серебряном корпусе, серебряный порт- сигар, жемчужное ожерелье, два золотых самородка общим весом 13,5 г. и 2500 долл. США.

Нуждаясь в деньгах, Дементьев решил продать часть этих вещей: оба ружья – охотнику-промысловику Мишину, золотые монеты и самородки – зубному врачу Сипягину, определив их стоимость исходя из рыночных цен на золото. Кольцо и часы Дементьев подарил сыну, ожерелье – дочери, а серебряный портсигар сдал в ломбард под залог в обеспечение краткосроч- ного кредита. Доллары США он обменял на рубли в коммерческом банке по текущему курсу.

Оцените правомерность этих действий.

, Магомед, г. Екатеринбург
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Оценка действий Дементьева положительна в случае, если им оформлено право на наследство.

Магомед
Клиент, г. Екатеринбург

Можете дать развернутый ответ с ссылками на статьи ?)

Согласно ст. 1180 ГК РФ принадлежавшие наследодателю охотничьи ружья являются ограниченно оборотоспособными вещами, «входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества». Другими словами наследник по закону или по завещанию имеет право получить по наследству охотничье огнестрельное оружие при условии выполнения им всех требований, предъявляемых Законом к гражданину, претендующему на получение огнестрельного гражданского оружия, в частности прохождения наследником медицинской комиссии, регистрации оружия по месту жительства, обеспечения хранения оружия в недоступном от посторонних людей месте и т. п. Эти ограничения и особые правила при приобретении оружия предопределены необходимостью обеспечения общественного порядка и безопасности граждан. При отказе наследнику в выдаче специального разрешения на оружие его право собственности на такое имущество прекращается. Оружие должно быть отчужденно собственником в течение года с момента возникновения права собственности. В случаях, когда оружие не продано в установленный выше срок, оно по решению суда «подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества» (ст. 238 ГК РФ). Таким образом, прежде чем продать оружие, полученное по наследству необходимо его зарегистрировать. Для регистрации наследнику необходимо иметь специальное разрешение и продать оружие можно только тому лицу которое имеет такое разрешение. Также хотелось бы обратить внимание на то, что, как только нотариусу станет известно о нахождении в составе наследственного имущества огнестрельного оружия, он обязан известить об этом органы внутренних дел, которые оружие изымают и хранят его до решения вопроса о наследовании имущества, так что обойти регистрацию в любом случае не получится.