Фактическое принятие наследства

Здравствуйте! В браке отца и матери была приобретена кооперативная квартира (1989 г), собственник отец.

Мама умерла в 2000 году. В наследство никто не вступил (попросту не знали, что можно что-то наследовать после мамы). На тот момент мне только исполнилось 18 лет. Проживала в этой квартире на момент смерти матери и в течении последующих 10 лет. Отец через год после смерти мамы переехал к новой женщине (в будущем жене).

Последние годы отец вернулся домой, где они проживали до момента его смерти с новой женой.

Недавно умер отец. На эту квартиру претендует его вторая супруга.

При консультации с несколькими нотариусами, мне сказали, что я сейчас без проблем могу увеличить свою долю, приняв наследство от мамы (как фактически принявшая его).

Когда я принесла документы на открытие дела по маме,нотариус мне отказал. Сказал, что могу обратиться суд. Что вызывает мое недоумение, сложилось впечатление,что просто не хотят связываться с решением этой задачи.

Вторая жена без ведома других наследником открыла наследственное дело у этого же нотариуса (о чем узнали случайно) и активно претендует на эту квартиру.

Посоветуйте, может стоит обратиться к др.нотариусу (хотя говорят, что на момент смерти мамы было распределение нотариусов по буквам и именно этот нотариус мне и отказал ) и на сколько вероятно положительное рассмотрение данного дела через суд?

Еще хочу дополнить, что отец и его вторая жена пенсионного возраста, но отец работал до последнего (уволился за месяц до смерти) и у его жены есть своя квартира.

И не может ли его жена увеличить свою долю в этой квартире до супружеской, доказав, что был сделан ремонт (окна,двери, полы, сантехника и т.д.)в период их брака? (До этого квартира была тоже в очень хорошем состоянии).

Уточнение от клиента

Смущает такой момент, что когда я жила в родительской квартире, то коммунальные платежи не оплачивала. В силу юного возраста, потом когда работала квартплата составляла знач.часть з/п. Отец материально не помогал. В основном платил отец. Были большие долги за квартиру, которые оплачивали большими суммами. Был несколько квитков на оплату и те недавно как оказалось выкинули.

Вторая жена, если будет на суде обязательно об этом вспомнит (на тот момент он жил у нее, брак еще не заключили).

Платила за электричество, но естественно ничего не осталось.

Насколько это существенно (отсутствие квитков) и как можно их восстановить?

Уточнение от клиента

У меня есть еще брат (также участвует в принятие наследства отца). Возник вопрос, может ему тоже можно попробовать доказать фактическое принятие маминого наследства? Процесс осложнен тем, что он за два года до смерти мамы был выписан из квартиры родителей (для участия в приватизации дедушкиной квартиры). И после смерти мамы не постоянно проживал в квартире родителей.(Жил у своей будущей жены). Хотя был период (через год после смерти мамы), что они проживали там в течении года- полтора с женой и детьми.

У мамы осталась какая-то сумма денег, которая находилась у нашего деда (отец матери). Которую в последующем он отдал брату на приобретение машины. Документально наличие денег не подтвердить, деда уже нет в живых. машина тоже конечно продана (думаю остались какие-то документы). Брат тогда не работал, своих доходов не имел (19 лет).

Можно ли здесь судить о фактическом принятии наследства братом в виде денег мамы (части наследства),а значит и квартиры.

Уточнение от клиента

Интересно, а сейчас вся квартира делится на троих (детей и новой жены), по факту признания фактического принятия наследства маминой супружеской доли отцом или потому что супружеская доля вообще не выделялась и отец на праве собственника квартиры является наследодателем всей квартиры?

Уточнение от клиента

А имеет ли значение для суда причины по которым мы вовремя не вступили в права наследства после смерти мамы? Фактически мы не знали, что можно на что-то претендовать. Отец говорил, что никогда не женится (возможно разговор с родственниками все же был). И еще мама умерла в результате тяжелой болезни, для нас это было действительно огромным потрясением и думать о каком-то наследстве мы тогда и думать не могли.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Посоветуйте, может стоит обратиться к др.нотариусу (хотя говорят, что на момент смерти мамы было распределение нотариусов по буквам и именно этот нотариус мне и отказал ) и на сколько вероятно положительное рассмотрение данного дела через суд?

Елена

Отказ письменный? Какие доказательства фактического принятия наследства Вашей матерью после смерти Вашего отца есть?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»:

В целях подтверждения фактического принятия наследства
(пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности,
справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о
внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка
на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего
наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

И не может ли его жена увеличить свою долю в этой квартире до супружеской, доказав, что был сделан ремонт (окна, двери, полы, сантехника и т.д.)в период их брака? (До этого квартира была тоже в очень хорошем состоянии).

Елена

Теоретически может в судебном порядке, предоставив соответствующие доказательства увеличения стоимости квартиры за период их проживания за счет вложения:

ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Как правило для нотариуса должно хватать справки о совместной регистрации на день смерти наследника и наследодателя, если такой нет и нет иных доказательств, то действительно через суд, также верно, что ранее наследство распределяли по буквам.

решается исключительно судом, но никак не нотариусом.

Сармина Елена

Вот так вот. Нотариус вполне может выдать свидетельство о праве на наследство, если будут доказательства, которых ему будет достаточно для установления факта принятия наследства.

в 2000 году клиенту было 18 лет. Не утверждаю, конечно, но скорее всего расходы по содержанию нес отец.

Каргапольцев Евгений

Тут вопрос в нотариусе и предоставленных доказательствах, я к тому, что возможность есть такая.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, правильно ли я понимаю, что наследственное дело вообще не открывалось?

Если это действительно так, то Вам действительно придется обращаться в суд для подтверждения фактического принятия наследства.

И не может ли его жена увеличить свою долю в этой квартире до супружеской, доказав, что был сделан ремонт (окна, двери, полы, сантехника и т.д.)в период их брака? (До этого квартира была тоже в очень хорошем состоянии).

Елена

При доказательстве факта вложения денежных средств в браке, действительно жена сможет увеличить свою супружескую долю, но она явно будет меньше той, на которую она могла бы рассчитывать в случае, если бы квартира полностью была бы совместной собственностью.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Когда я принесла документы на открытие дела по маме, нотариус мне отказал. Сказал, что могу обратиться суд. Что вызывает мое недоумение, сложилось впечатление, что просто не хотят связываться с решением этой задачи.

Елена

Недоумение в данном случае неуместно и нотариус отказал Вам вполне законно, поскольку своевременно не вступили в наследство, а вопрос установления факта принятия наследства решается исключительно судом, но никак не нотариусом.

Но недостаточно составить заявление в суд, его необходимо правильно обосновать.

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом). (П. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Предъявляя требования об установлении факта принятия наследства, истец обязан доказать факт совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, то есть о совершении в отношении наследственного имущества действий, свойственных собственнику имущества. (Определение Московского городского суда от 23.08.2016 N 4г-7505/2016).

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о
фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

(П. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной
практике по делам о наследовании»).

Как Вы будете доказывать вышеуказанный факт, зависит от того, какое имущество оставалось после смерти матери, а также были ли Вы зарегистрированы в спорном жилом помещении, оплачивали ли коммунальные услуги и так далее. Как видите все не так просто.

и на сколько вероятно положительное рассмотрение данного дела через суд?

Елена

Если докажите вышеуказанные обстоятельства, получите положительное решение. И идти к нотариусу нужно, получив решение суда. Сейчас в этом нет смысла. Сейчас Вы должны вступить в наследство только после смерти отца.

И не может ли его жена увеличить свою долю в этой квартире до супружеской, доказав, что был сделан ремонт

Елена

Это маловероятно, поскольку жилое помещение принадлежало отцу до вступления в брак.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Проживала в этой квартире на момент смерти матери и в течении последующих 10 лет.

Елена

Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.
Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

То есть фактически вы приняли четверть квартиры — супружескую долю матери.

Отец тоже принял 1/4 и своя доля у него 1/2 Итого у него 3/4.

это и есть наследная масса по квартире, которая разделится между вами и новой женой по 3/8. итого у вас будет 5 /8 доли в квартире.

Пока же у вас только 1/2 или 4 /8  то есть долю вы можете увеличить на 1/8.

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ). У вас — совершены в срок.

главное не расходы. Можно и потратить на квартиру можно получить деньги от матери, жить в квартире взять себе ее вещи, все это фактическое принятие наследства.

Возник вопрос, может ему тоже можно попробовать доказать фактическое принятие маминого наследства? Процесс осложнен тем, что он за два года до смерти мамы был выписан из квартиры родителей (для участия в приватизации дедушкиной квартиры). И после смерти мамы не постоянно проживал в квартире родителей.(Жил у своей будущей жены). Хотя был период (через год после смерти мамы), что они проживали там в течении года- полтора с женой и детьми.

Принятие наследства, это как признание факта того что имеешь право на него. если ваш брат что то получил но наследству, любую мамину вещь, даже малоценную. Хоть фотоальбом, хоть что то взял на память. Это фактическое принятие наследства. Принял долг от других лиц которые должны были матери — принятие, заплатил долг за мать — принятие. повесил на гараж матери свой замок — принятие, принял любые меры по сохранности имущества матери — принятие. От размера не зависит. любую вещь принял в наследство — значит принял всё.

Да стоит вместе с братом обращаться в суд. Он наверняка тоже принял наследство. доля наследования после матери отцом еще уменьшится… у него будет 1/2 + 1/6  и эту массу делите уже на 3 — вас брата и жену.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

3 похожих дела завершил в последнее время.

Ситуация такова, что квартира приобреталась в браке и поэтому составляет совместную собственность родителей (действовавший на тот момент КоБС также это предусматривал).

Если после смерти наследственное дело не заводилось, то тут прямая дорога в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Коллега выше указал, как можно доказать факт принятия наследства. Если суд установит (и если Вы там жили и были «прописаны», то установит), то шансы велики.

Тогда Вы сможете признать за собой право на долю от матерной 1/2...

Также, конечно, Вам необходимо вступить в наследство после смерти отца (через нотариат).

Насчет того, что доля супруга является также наследством, указал Верховный суд

33. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а такжеего доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ).

Когда я принесла документы на открытие дела по маме, нотариус мне отказал. Сказал, что могу обратиться суд. Что вызывает мое недоумение, сложилось впечатление, что просто не хотят связываться с решением этой задачи.

Елена

По этому моменту добавлю, почему нотариус не пойдет на это.

В своей практике в подобных случаях, нотариус говорил, что, поскольку доля умершей в совместно нажитом имуществе не выделялась, то он (нотариус) этого делать не будет.

Если бы доля мамы на момент смерти была бы выделена из совместно нажитого, то вопрос отпал бы и, предоставив нотариусу подтверждение фактического принятия наследства, то последний бы выдал свидетельство.

А так получается, что нотариус на себя функцию судьи брать не хочет и прекращать право собственности отца и делить его (имущество) по 1/2 между родителями.

Поэтому, собственно, нотариус и посылает клиента в суд.

Повторюсь, это позиция основана на личной практике.

Чем спорить с нотариусом и, возможно, обжаловать отказ в выдаче свидетельства, то, на мой взгляд, при наличии доказательств фактического принятия наследства после смерти матери, проще идти в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права.

Смущает такой момент, что когда я жила в родительской квартире, то коммунальные платежи не оплачивала. В силу юного возраста, потом когда работала квартплата составляла знач.часть з/п. Отец материально не помогал. В основном платил отец. Были большие долги за квартиру, которые оплачивали большими суммами. Был несколько квитков на оплату и те недавно как оказалось выкинули. Вторая жена, если будет на суде обязательно об этом вспомнит (на тот момент он жил у нее, брак еще не заключили). Платила за электричество, но естественно ничего не осталось. Насколько это существенно (отсутствие квитков) и как можно их восстановить?

Елена

В этой части дополню, что, к примеру, в суде обстоятельство фактического принятия наследства можно подтвердить записью в домовой книге (что были зарегистрированы по этому адресу), свидетельскими показаниями, справкой из местного муниципалитета, что Вы там проживали.

У меня в практике было, что пришли 2 свидетеля и подтвердили, что наследник появлялся в течение первых месяцев после смерти мамы и ухаживала за домом и за отцом, ставшим вдовцом. И судью это удовлетворило.

Учитывая, что Вы там с момента приобретения дома жили и после смерти мамы, то установить факт вступления (фактический) не большая проблема будет в суде.

Хотя, не видя документов и фактов на месте, сложно однозначно судить о перспективе спора.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день.

Здравствуйте! В браке отца и матери была приобретена кооперативная квартира (1989 г), собственник отец.

Правильно ли я понимаю, что квартира зарегистрирована на отца, но во время брака был выплачен пай? В таком случае здесь возникает супружеская доля мамы, которую соответственно должны наследовать вы с отцом пополам. Для выделения супружеской доли необходимо открыть наследственное дело после мамы. В 2000 годах действительно были распределения по буквам, обратитесь к этому нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства и подтверждающими документами: выпиской из домовой книги что на тот момент все трое были прописаны в этой квартире, квитанции об оплате коммунальных услуг, документы на квартиру. Если нотариус отказывает попросите постановление об отказе в совершении нотариального действия и с ним необходимо будет обратиться в суд.

В любом случае, через суд или же через нотариусу у Вас получается следующая схема: вы наследуете после мамы 1/2 долю от 1/2 доли квартиры — 1/4. 1/2 доля от 1/2 доли которая причиталась бы папе переходит в его наследственное дело, так как наследство он принял, но не оформил наследственных прав. Далее получается после папы 1/4 (которая его от мамы) и 1/2 Вы наследуете пополам с супругой. В итоге получается у Вас — 5/8, у супруги 3/8.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена. Давайте по порядку.

1. Поскольку квартира приобретена родителями в браке, то является совместно нажитым имуществом в силу ч.2 ст.34 СК РФ. Поэтому после смерти мамы одна ее половина не входила в состав наследства, а принадлежала отцу. Другая половина подлежала наследованию между двумя наследниками первой очереди, которыми являетесь Вы и Ваш отец, но отец не принял наследство так как  о принятии наследства к нотариусу не обращался.

В силу ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
....

Согласно ст.1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, отец не принимал наследство после смерти мамы в 2000 году, а Вы его приняли. А значит Вы вправе считать себя собственником 1/2 доли квартиры.

2.После смерти отца Вы также являетесь наследником первой очереди наравне с его второй супругой по 1/4 доле.

Поскольку Вам пропущен срок для принятия наследства (он составляет 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти мамы), Вам следует принимать наследство через суд, восстановив для этого срок.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

И не может ли его жена увеличить свою долю в этой квартире до супружеской, доказав, что был сделан ремонт (окна, двери, полы, сантехника и т.д.)в период их брака? (До этого квартира была тоже в очень хорошем состоянии).

Елена

В силу ст.37 Семейного кодекса РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поэтому,  если указанные Вами обстоятельства имели место, и тому есть надлежащие доказательства, то такое требование вторая супруга заявить вправе. Но вопрос только в том, чем она это докажет, если по факту в квартире проживали Вы и несли расходы по ее содеражнию, ремонту и т.д.

Вот так вот. Нотариус вполне может выдать свидетельство о праве на наследство, если будут доказательства, которых ему будет достаточно для установления факта принятия наследства.

Урванцев Евгений

Соглашусь, но вопрос заклчается еще и в том, есть ли такие доказательства, учитывая что прошло 17 лет, и в 2000 году клиенту было 18 лет. Не утверждаю, конечно, но скорее всего расходы по содержанию нес отец.

Смущает такой момент, что когда я жила в родительской квартире, то коммунальные платежи не оплачивала. В силу юного возраста, потом когда работала квартплата составляла знач.часть з/п. Отец материально не помогал. В основном платил отец. Были большие долги за квартиру, которые оплачивали большими суммами. Был несколько квитков на оплату и те недавно как оказалось выкинули. Вторая жена, если будет на суде обязательно об этом вспомнит (на тот момент он жил у нее, брак еще не заключили). Платила за электричество, но естественно ничего не осталось. Насколько это существенно (отсутствие квитков) и как можно их восстановить?

Елена

Рассмотрим фактическое принятие наследства по признаку несения расходов на его содержание. Если даже восстановить платежные документы по оплате коммунальных услуг, это Вам вряд ли на руку, поскольку Вы сами указываете, что в основном расходы нес отец, а значит имеются признаки того, что он все-таки принял наследство после смерти мамы. Впрочем, ранее в редких случаях указывалось в платежных документах, кто внес платеж, поэтому сами по себе документы могут быть в Вашу пользу только в том случае, если при помощи косвенных доказательств  можно установить, что платежи могли быть осуществлены как отцом так и Вами. При отсутствии прямых доказательств Вашим отцом расходов в первый год после смерти мамы, его вторая супруга вряд ли сможет доказать, что он производил расходы, и принял наследство. Вы работали в тот период? Можете ли Вы доказать что у Вас имелись доходы?

И второй момент.

Отец через год после смерти мамы переехал к новой женщине (в будущем жене).

Елена

То есть признаки того что он фактически принял наследство все-таки есть. Это только опровергать и пытаться доказать, что он выехал из квартиры раньше, например свидетельскими показаниями о том, что в первый же месяц он уже совершил действия, свидетельствующие о том, что у него не было интереса к наследственному имуществу и не важно по каким причинам, например он съехал, снялся с регистрационного учета. При обратных обстоятельствах будет признано, что наследство им фактически принято. А значит Вы вправе претендовать только на 1/4 доли после смерти мамы.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Елена здравствуйте! Наследство открывается по месту жительства наследодателя или по месту нахождения наследуемого имущества. С учетом того что вторая жена уже подала заявление на наследство, значит наследственное дело открыто. Думаю что вам следует также  подать заявление на принятие наследства от отца этому же нотариусу. Далее уже общаться с нотариусом в письменной переписке, возможно первоначально обозначив свои притязания по доли на наследство при подаче заявления. Нотариус в любом случае обязан будет реагировать при решении вопроса по распределению долей между наследниками.  Если не устроит решение нотариуса, обращаться в суд. Вероятность рассмотрения в суде думаю что высокая. Ведь фактически вы с отцом в 2000 году на равных условиях приняли наследство от матери и в суде вы это свободно докажете (факт прописки, оплаты коммунальных и т.д.). Что касается увеличения доли, здесь все зависит от наличия с каждой стороны доказательств, с вашей стороны что квартира была в хорошем состоянии и не требовала каких либо серьезных вложений (фотографии в квартире, показания знакомых и т.д.), а со стороны второй жены — что в квартиру были вложены значительные средства, что уже нужно подтверждать конкретикой ( сколько было вложено и из каких средств) это гораздо сложнее. Вложенный в ремонт например 1000000 руб. фотографиями не подтвердишь, .

Смущает такой момент, что когда я жила в родительской квартире, то коммунальные платежи не оплачивала. В силу юного возраста, потом когда работала квартплата составляла знач.часть з/п. Отец материально не помогал. В основном платил отец. Были большие долги за квартиру, которые оплачивали большими суммами. Был несколько квитков на оплату и те недавно как оказалось выкинули.

Вторая жена, если будет на суде обязательно об этом вспомнит (на тот момент он жил у нее, брак еще не заключили).

Платила за электричество, но естественно ничего не осталось.

Насколько это существенно (отсутствие квитков) и как можно их восстановить?

Не акцентируйте внимания на этом, как уже ответили коллеги, важен сам факт проживания и поддержания квартиры в состоянии пригодном для жилья. Слова жены отца по поводу его оплаты навряд ли также будут подтверждены документально. Главное после смерти в квартире жили вы, а не отец и тем более его жена.

 Поддерживаю ответы коллег о том что нужно подавать заявление о принятии наследства, также согласен с выводами что нотариус не будет брать на себя функцию судьи и принимать решение  по разделению совместного имущества между вами и отцом после смерти матери, поэтому в будущем готовиться к судебным разбирательствам.

У меня есть еще брат (также участвует в принятие наследства отца). Возник вопрос, может ему тоже можно попробовать доказать фактическое принятие маминого наследства? Процесс осложнен тем, что он за два года до смерти мамы был выписан из квартиры родителей (для участия в приватизации дедушкиной квартиры). И после смерти мамы не постоянно проживал в квартире родителей.(Жил у своей будущей жены). Хотя был период (через год после смерти мамы), что они проживали там в течении года- полтора с женой и детьми.

Да стоит пытаться его также признать наследником фактически принявшим наследство. С учетом того что в квартире фактически проживали вы, вы всегда можете подтвердить что вы жили практически постоянно с братом, несмотря на то что он был прописан у бабушки, что он также выделял деньги на оплату ком. услуг, помогал в ремонте квартиры и т.д. Опровергнуть это мог бы только отец которого теперь уже нет в живых, а вторая жена, даже если будет и не согласна, но она в квартире не жила и что в ней происходило ( кто в ней жил, платил, содержал...) обоснованно опровергнуть не сможет.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

Мама умерла в 2000 году. В наследство никто не вступил (попросту не знали, что можно что-то наследовать после мамы). На тот момент мне только исполнилось 18 лет. Проживала в этой квартире на момент смерти матери и в течении последующих 10 лет

Елена

Согласно ч. 2 ст. 546 ГК РСФСР, действовавшего на дату открытия наследства после смерти Вашей мамы,

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства

Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума ВС РФ от 23.04.1991 года № 2 " О некоторых вопросах. возникающих у судов по делам о наследовании" (

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26 апреля 2007 г. N 15 настоящее постановление признано утратившим силу)

11. Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (ст. 557 ГК РСФСР). Поэтому отсутствие свидетельства не может служить основанием для отказа в принятии искового заявления по спору о наследстве (ст. 129ГПК РСФСР) и не влечет за собой утрату наследственных прав, если наследство было принято в срок, установленный ст. 546 ГК РСФСР.

12. Под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства (ст. 546 ГК РСФСР), следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимания квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме по договору жилищного найма, производство за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 549 ГК РСФСР, или погашение долгов наследодателя и т.п. При этом следует иметь в виду, что указанные действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, Вы проживали на момент смерти мамы и в течение 6-ти месяцев после открытия наследства в квартире, пользовались квартирой, поддерживали в надлежащем состоянии и т.д… значит считается, что Вы фактически приняли наследство. По законодательству, действующему на дату открытия наследства, наследник мог по своему выбору, либо фактически вступить во владение наследственным имуществом (как в Вашем случае). либо обратиться к нотариусу.

Если нотариус в настоящее время Вам отказал,  хотя при предоставлении необходимых доказательств и с учетом ст. 546 ГК РСФСР, которая действовала на дату смерти мамы, шансы получит у нотариуса свидетельство о праве на наследство у Вас имеются. Если все-таки не получится решить вопрос с нотариусом, то обращайтесь в суд с заявлением о признании наследника, принявшим наследство. и признании права собственности на наследственное имущество.

Посоветуйте, может стоит обратиться к др.нотариусу (хотя говорят, что на момент смерти мамы было распределение нотариусов по буквам и именно этот нотариус мне и отказал ) и на сколько вероятно положительное рассмотрение данного дела через суд?

Елена

Елена, попробуйте разъяснить нотариусу положения ГК РСФСР, которые действовали на день открытия наследства в 2000 году.  Если не получится решить вопрос, то обращайтесь в суд. При наличии доказательств (свидетельские показания, документальные подтверждения Вашего фактического проживания в квартире) у Вас достаточно хорошие перспективы удовлетворения Ваших требований.

И не может ли его жена увеличить свою долю в этой квартире до супружеской, доказав, что был сделан ремонт (окна, двери, полы, сантехника и т.д.)в период их брака? (До этого квартира была тоже в очень хорошем состоянии)

Елена

Елена, жена, конечно может обратиться в суд с иском на основании ст. 37 СК РФ, но не каждый ремонт в квартире может стать основанием для удовлетворения ее исковых требований. вложения в ремонт не просто должны быть, а значительно увеличивающие стоимость имущества (реконструкция, перепланировка и т.д.),  И значительное увеличение может подтвердить только экспертиза.

Вторая жена, если будет на суде обязательно об этом вспомнит (на тот момент он жил у нее, брак еще не заключили). Платила за электричество, но естественно ничего не осталось. Насколько это существенно (отсутствие квитков) и как можно их восстановить?

Елена

Вас не должен смущать этот факт, т.к. фактическое принятие Вами наследства может быть доказано иными доказательствами. Как указано в п. 36 постановления Пленума ВС РФ " от 29.05.2012 года № 9 " О судебной практике по делам о наследовании"

36. Под совершением наследником действий,
свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать
совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате
налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги,
сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства,
принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Вы проживали в квартире, значит пользовались имуществом в самой квартире, это уже означает, что Вы вступили во владение наследственным имуществом. То, что Вы проживали, наверняка, смогут подтвердить свидетели из числа соседей, родственников и т.д. Фактическое принятие наследства подтверждается не только квитанциями и иными документами, а также иными доказательствами.

На момент смерти мамы мне было 18 лет, я училась на первом курсе института. Не работала. Институт через год бросила(не было возможности оплачивать) На работу пошла в 19-20 лет (не помню точно), т.е. через 1-2 года после того как не стало мамы. З/п была оч.незначительная (хватало только на проезд и еду немного)

Елена

Елена, самое главное, что Вы проживали на дату открытия наследства и в течение 6-ти месяцев после смерти мамы в квартире. Вы вступили во владение наследственным имуществом, возможно, Вы пользовались личными вещами наследодателя, иным имуществом мамы, содержали квартиру в надлежащем виде и т.д.

Судебная практика достаточно обширная, при обстоятельствах, как у Вас, суды практически всегда удовлетворяют требования. Вот один из примеров, В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 N 22-ВОЗ-5 указано

В силу статьи 546 ГК РСФСР, действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений, признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом.

Свидетели Годжиева Б.К., Боциева М.Г. (л.д. 258) в судебном заседании пояснили, что после смерти Годжиева Б.Х. в 1997 году Годжиев А.Б. стал пользоваться его вещами, предметами обихода. Данное обстоятельство не отрицалось и самой Годжиевой- Ханаевой З.А. (л.д. 256).

Довод суда о том, что принятые Годжиевым А.Б. личные вещи отца не являлись наследственным имуществом, а потому нельзя говорить о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, состоящим лишь из дома и надворных построек, противоречит требованиям закона, поскольку наследственным имуществом является любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.

Так в соответствии со статьей 213 ГК РФ в редакции, действовавшей на момент открытия наследства Годжиева Б.Х., в собственности последнего могло находится любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не могло принадлежать гражданам.

В соответствии с содержащимися в пункте 12 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства (ст. 546 ГК РСФСР), следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддерживанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме по договору жилищного найма, производство за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 549 ГК РСФСР, или погашение долгов наследодателя и т.п. При этом следует иметь в виду, что указанные действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Решение Советского районного суда г. Волгограда от 27.07.2012 года по делу № 2-2180/2012

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

О фактическом принятии наследства Галовой Е.В. свидетельствует то, что она вступила во владение и управление наследственным имуществом, то есть проживала и проживает в квартире, принадлежащей наследодателю, несет бремя содержания данной квартиры, занимается текущим и капитальным ремонтом,содержит квартиру в надлежащем виде, кроме того, оплачивает коммунальные услуги, а так же иные налоги.

Управление предполагает действия, направленные на сохранение наследственного имущества и обеспечивающие его нормальное использование, а также на защиту его от посягательств или притязаний третьих лиц.

Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 N 22-ВОЗ-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку Вы проживали с мамой вместе на момент смерти никаких проблем на вступление в наследство после ее смерти даже сейчас в суде не будет. Для этого надо представить справку по регистрации Вас и мамы в одной квартире из паспортного стола.

Поэтому как наследник первой очереди от мамы Вы должны получить 1/2 доли квартиры, поскольку папа после смерти мамы наследство не принял. Папина доля в 1/2 (как совместно нажитое в браке) также делится поровну с новой супругой. Поэтому Вы должны получить 3/4, его супруга 1/4. Но доли могут измениться, если его супруга в суде докажет, что Ваш папа фактически принял наследство после смерти мамы. Тогда Ваша доля будет 1/2, но никак не меньше.

Что касается увеличения доли за счет улучшения квартиры- на мой взгляд это не реально, поскольку увеличить размер и соответственно стоимость квартиры практически невозможно.

Уточнение клиента

Смущает такой момент, что когда я жила в родительской квартире, то коммунальные платежи не оплачивала. В силу юного возраста, потом когда работала квартплата составляла знач.часть з/п. Отец материально не помогал. В основном платил отец. Были большие долги за квартиру, которые оплачивали большими суммами. Был несколько квитков на оплату и те недавно как оказалось выкинули.

Вторая жена, если будет на суде обязательно об этом вспомнит (на тот момент он жил у нее, брак еще не заключили).

Платила за электричество, но естественно ничего не осталось.

Насколько это существенно (отсутствие квитков) и как можно их восстановить?

16 Ноября 2017, 18:18

Полагаю, что Вам можно обойтись совместной регистрацией на момент смерти матери в одной квартире, на практике это равносильно принятию наследства фактически.

Однако мачеха, если докажет, что она оплачивала все платежи по квартире может взыскать с Вас причитающуюся часть за последние 3 года, если остались долги, их тоже придется делить с мачехой поровну.

16 Ноября 2017, 18:18
Уточнение клиента

У меня есть еще брат (также участвует в принятие наследства отца). Возник вопрос, может ему тоже можно попробовать доказать фактическое принятие маминого наследства? Процесс осложнен тем, что он за два года до смерти мамы был выписан из квартиры родителей (для участия в приватизации дедушкиной квартиры). И после смерти мамы не постоянно проживал в квартире родителей.(Жил у своей будущей жены). Хотя был период (через год после смерти мамы), что они проживали там в течении года- полтора с женой и детьми.

У мамы осталась какая-то сумма денег, которая находилась у нашего деда (отец матери). Которую в последующем он отдал брату на приобретение машины. Документально наличие денег не подтвердить, деда уже нет в живых. машина тоже конечно продана (думаю остались какие-то документы). Брат тогда не работал, своих доходов не имел (19 лет).

Можно ли здесь судить о фактическом принятии наследства братом в виде денег мамы (части наследства), а значит и квартиры.

Конечно можно, мало того, если суд установит, что брат после похорон или в течение 6 месяцев со дня смерти взял даже просто фотографию, принадлежавшую наследодателю, не говоря уже о других вещах, суд признает факт принятия братом наследства. Советую привлечь брата, тогда у Вас вместе с братом доля увеличится.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена!

В браке отца и матери была приобретена кооперативная квартира (1989 г), собственник отец.

Начнем с того, что в 1989 году действовал «Кодекс о браке и семье РСФСР» (утв. ВС РСФСР 30.07.1969), п.20 которого предусматривал, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью:

Статья 20. Общая совместная собственность супругов

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом.

Мама умерла в 2000 году. В наследство никто не вступил (попросту не знали, что можно что-то наследовать после мамы). На тот момент мне только исполнилось 18 лет. Проживала в этой квартире на момент смерти матери и в течении последующих 10 лет.

На момент смерти матери (открытия наследства) действовал «Гражданский кодекс РСФСР» (утв. ВС РСФСР 11.06.1964), которым было предусмотрено следующее:

Статья 532. Наследники по закону

При наследовании по закону наследниками в равных долях являются:
в первую очередь — дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;

Статья 546. Принятие наследства
 Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.
Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

Исходя из вышеуказанных положений закона следует заключить, что Ваш отец и Вы осуществили фактическое принятие наследства. Доля матери, которая составляла 1/2 квартиры, фактически распределилась между отцом и Вами поровну, и составила 1/4 на каждого.

Фактическое принятие наследства регламентировано «Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006), приведу наиболее ключевые выдержки из них:

Фактическое принятие наследства
 36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.
Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.
37. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):
1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом
Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.
Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю.
Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249253255256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности;
2) принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц
3) оплата наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества
Предполагается оплата наследником налогов на наследуемое имущество, коммунальных платежей, страховых премий, закупка корма для домашних животных, оплата ремонта автомобиля наследодателя, оплата ремонта квартиры, дачи и пр.
4) оплата наследником за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств
38. Фактическое принятие наследства может быть осуществлено в сроки, установленные для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
39. Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).

При консультации с несколькими нотариусами, мне сказали, что я сейчас без проблем могу увеличить свою долю, приняв наследство от мамы (как фактически принявшая его).

Когда я принесла документы на открытие дела по маме, нотариус мне отказал. Сказал, что могу обратиться суд. Что вызывает мое недоумение, сложилось впечатление, что просто не хотят связываться с решением этой задачи.

Как видите, с момента смерти матери по настоящий момент изменений законодательства в части возможности фактического принятия наследства по сути не произошло. Но поскольку за достаточно продолжительный промежуток времени (с 2000 г.) наследники (Вы и отец) не обращались за оформлением наследственных прав, а отец, как один из наследников Вашей матери, уже умер (выдел супружеской доли в имуществе при жизни отца не был произведен), то нотариус действительно не рискует взяться за такой наследственный вопрос. Кроме того, из Вашего сообщения видно , что Вы по факту не проживали в данной квартире уже порядка 7 лет и возможно поэтому есть проблемы с представлением письменных доказательств,свидетельствующих о фактическом принятии Вами наследства матери, между тем для нотариуса они имеют важное значение (п.39 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав"). Вследствие этого нотариус предлагает обратиться Вам в суд для решения данного наследственного вопроса.

на сколько вероятно положительное рассмотрение данного дела через суд?

Полагаю, что в Вашем случае вероятность положительного решения суда в Вашу пользу весьма высокая (собирайте письменные доказательства, привлекайте свидетелей).

На эту квартиру претендует его вторая супруга.

И не может ли его жена увеличить свою долю в этой квартире до супружеской, доказав, что был сделан ремонт (окна, двери, полы, сантехника и т.д.)в период их брака? (До этого квартира была тоже в очень хорошем состоянии).

Попытка увеличить наследственную долю в квартире последней женой наследника (отца) до супружеской представляется чрезмерной. Такие затраты по смыслу ст.37 СК РФ должны быть весьма существенными (такие вложения должны значительно увеличивать стоимость данной квартиры).

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Смущает такой момент, что когда я жила в родительской квартире, то коммунальные платежи не оплачивала. В силу юного возраста, потом когда работала квартплата составляла знач.часть з/п. Отец материально не помогал. В основном платил отец. Были большие долги за квартиру, которые оплачивали большими суммами. Был несколько квитков на оплату и те недавно как оказалось выкинули.

Вторая жена, если будет на суде обязательно об этом вспомнит (на тот момент он жил у нее, брак еще не заключили).

Платила за электричество, но естественно ничего не осталось.

Насколько это существенно (отсутствие квитков) и как можно их восстановить?

Смущает такой момент, что когда я жила в родительской квартире, то коммунальные платежи не оплачивала. В силу юного возраста, потом когда работала квартплата составляла знач.часть з/п. Отец материально не помогал. В основном платил отец. Были большие долги за квартиру, которые оплачивали большими суммами. Был несколько квитков на оплату и те недавно как оказалось выкинули. Вторая жена, если будет на суде обязательно об этом вспомнит (на тот момент он жил у нее, брак еще не заключили). Платила за электричество, но естественно ничего не осталось. Насколько это существенно (отсутствие квитков) и как можно их восстановить?

Елена

Елена, полагаю Вам не стоит переживать по поводу отсутствия квитанций за уплату коммунальных платежей, это далеко не самое главное. Ключевым обстоятельством в Вашем случае является факт проживания в одной квартире с ныне покойной мамой, а также то обстоятельство, что Вы еще 10 лет после смерти мамы продолжали жить в данной квартире. Обратите внимание на п.37 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006):

37. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):

1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом
Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.
Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 N 22-ВОЗ-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.

Сам факт регистрации (прописки) в квартире, совместного проживания с Вашей матерью в данной квартире является главным  обстоятельством, свидетельствующим о фактическом принятии Вами наследственного имущества (квартиры).

Вторая жена, если будет на суде обязательно об этом вспомнит (на тот момент он жил у нее, брак еще не заключили).

А то, что вторая жена Вашего ныне покойного отца вдруг вспомнит о том, что лично Вы не оплачивали коммунальные услуги, не будет иметь существенного значения. Очевидно, что суд встанет на Вашу сторону.