Здравствуйте, Елена!
В браке отца и матери была приобретена кооперативная квартира (1989 г), собственник отец.
Начнем с того, что в 1989 году действовал «Кодекс о браке и семье РСФСР» (утв. ВС РСФСР 30.07.1969), п.20 которого предусматривал, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью:
Статья 20. Общая совместная собственность супругов
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом.
Мама умерла в 2000 году. В наследство никто не вступил (попросту не знали, что можно что-то наследовать после мамы). На тот момент мне только исполнилось 18 лет. Проживала в этой квартире на момент смерти матери и в течении последующих 10 лет.
На момент смерти матери (открытия наследства) действовал «Гражданский кодекс РСФСР» (утв. ВС РСФСР 11.06.1964), которым было предусмотрено следующее:
Статья 532. Наследники по закону
При наследовании по закону наследниками в равных долях являются:
в первую очередь — дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;
Статья 546. Принятие наследства
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.
Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.
Исходя из вышеуказанных положений закона следует заключить, что Ваш отец и Вы осуществили фактическое принятие наследства. Доля матери, которая составляла 1/2 квартиры, фактически распределилась между отцом и Вами поровну, и составила 1/4 на каждого.
Фактическое принятие наследства регламентировано «Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006), приведу наиболее ключевые выдержки из них:
Фактическое принятие наследства
36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.
Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.
37. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):
1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом
Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.
Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю.
Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности;
2) принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц
3) оплата наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества
Предполагается оплата наследником налогов на наследуемое имущество, коммунальных платежей, страховых премий, закупка корма для домашних животных, оплата ремонта автомобиля наследодателя, оплата ремонта квартиры, дачи и пр.
4) оплата наследником за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств
38. Фактическое принятие наследства может быть осуществлено в сроки, установленные для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
39. Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).
При консультации с несколькими нотариусами, мне сказали, что я сейчас без проблем могу увеличить свою долю, приняв наследство от мамы (как фактически принявшая его).
Когда я принесла документы на открытие дела по маме, нотариус мне отказал. Сказал, что могу обратиться суд. Что вызывает мое недоумение, сложилось впечатление, что просто не хотят связываться с решением этой задачи.
Как видите, с момента смерти матери по настоящий момент изменений законодательства в части возможности фактического принятия наследства по сути не произошло. Но поскольку за достаточно продолжительный промежуток времени (с 2000 г.) наследники (Вы и отец) не обращались за оформлением наследственных прав, а отец, как один из наследников Вашей матери, уже умер (выдел супружеской доли в имуществе при жизни отца не был произведен), то нотариус действительно не рискует взяться за такой наследственный вопрос. Кроме того, из Вашего сообщения видно , что Вы по факту не проживали в данной квартире уже порядка 7 лет и возможно поэтому есть проблемы с представлением письменных доказательств,свидетельствующих о фактическом принятии Вами наследства матери, между тем для нотариуса они имеют важное значение (п.39 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав"). Вследствие этого нотариус предлагает обратиться Вам в суд для решения данного наследственного вопроса.
на сколько вероятно положительное рассмотрение данного дела через суд?
Полагаю, что в Вашем случае вероятность положительного решения суда в Вашу пользу весьма высокая (собирайте письменные доказательства, привлекайте свидетелей).
На эту квартиру претендует его вторая супруга.
И не может ли его жена увеличить свою долю в этой квартире до супружеской, доказав, что был сделан ремонт (окна, двери, полы, сантехника и т.д.)в период их брака? (До этого квартира была тоже в очень хорошем состоянии).
Попытка увеличить наследственную долю в квартире последней женой наследника (отца) до супружеской представляется чрезмерной. Такие затраты по смыслу ст.37 СК РФ должны быть весьма существенными (такие вложения должны значительно увеличивать стоимость данной квартиры).
Вот так вот. Нотариус вполне может выдать свидетельство о праве на наследство, если будут доказательства, которых ему будет достаточно для установления факта принятия наследства.
Тут вопрос в нотариусе и предоставленных доказательствах, я к тому, что возможность есть такая.