Как продлить загранпаспорт гражданину Украины в РФ?

Доброе утро!

В настоящее время занимаемся оформлением документов на получение гражданства РФ для мамы, которую перевезли с Украины(ей 80 лет) в пос.Янтарный Калининградской обл.

Все документы в порядке, но для дальнейших действий необходимо продление загранпаспорта, который делается только в Санкт-Петербурге при личном участии мамы.

Проблема в том, что перелёт на самолёте или поездку на пароме она не перенесёт в силу возраста, а транзитную визу через Литву для переезда на поезде ей не дают!

Какие варианты можно ещё использовать?

, Надежда, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Надежда, попробуйте выяснить в консульстве, можно ли оформить документы без участия вашей матери на основании доверенности. Тем более, что у вас реально затруднительная ситуация. Просто у каждой страны свои требования. Требования Украинских властей при оформлении загранпаспортов через консульства могут отличаться от Российских. Поэтому Вам нужно позвонить в консульство и выяснить этот момент на счет доверенности. Также все необходимые бланки может заполнить ваша мама на месте, а уже сдать их в консульство за нее возможно по доверенности. Также и забрать готовый загранпаспорт.