Что делать, если брал микрозайм в МФО, но долг продан коллекторам?

Добрый день!

Брал кредит в МФО два года тому назад сумма 15 т.р, под 1,80% в день,заплатил только 2 т.р,дальше я ничего не плачу,по договору % не начисляют после 119 дня,МФО переступил коллекторам выставив сумму 49 т.р ,по договору они имеют право индексировать не более 20 % от основной суммы долга ,а сейчас на своём сайте Югорское коллекторское агентство выставили с учётом индексации сумму 116 000 р ,посчитал с юристом сумма вдвойне завышена,я решил с ними договориться ,что могу найти 35000 рублей и вы закроете долг,но попросил у них договор переуступки ,они прислали по электронной почте договор цессии и гарантийное письмо,чтобы я оплатил и после этого претензий ко мне они иметь не будут.У меня вопрос не чревато ли платить по электронному письму.что посоветуете.Благодарю.

С уважением Владимир

  • ЮКА
    .pdf
  • IMG
    .jpg
  • IMG_0001
    .pdf
  • IMG_0002
    .pdf
  • IMG_0003
    .pdf
  • IMG_0005
    .pdf
  • IMG_0006
    .jpg
  • 20160914 Договор цессии ОЛ77-5-2016 (без сумм)
    .pdf
  • Договор между ЛОГи Джет Мани Микроф~
    .pdf
  • Жбанов
    .pdf
  • ЖбановУВ
    .pdf
  • ЮКА
    .pdf
  • IMG
    .jpg
  • IMG_0001
    .pdf
  • IMG_0002
    .pdf
  • IMG_0003
    .pdf
  • IMG_0005
    .pdf
  • IMG_0006
    .jpg
  • 20160914 Договор цессии ОЛ77-5-2016 (без сумм)
    .pdf
  • Договор между ЛОГи Джет Мани Микроф~
    .pdf
  • Жбанов
    .pdf
  • ЖбановУВ
    .pdf
, Владимир, г. Нижний Новгород
Максим Вакульчик
Юрист, г. Нижневартовск

Без точной суммы договор цессии недействителен, они будут пытаться тянуть с вас так деньги не раз, требуйте указания конкретной суммы.

Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород

В договоре цессии есть конкретная сумма 48910 р от МФО переданная КА,они же не имеют право вроде индексировать фиксированная сумма была,а тут КА выставляет мне 116410 р.,из них 101410 это %,15000 основной долг.по всем подсчётам по договору должно быть 58000 р,как видите вдвойне накрутили,я им предложил сделку 35000 р и мы расходимся ,они согласились,прислав ГП -гарант письмо,стоит ли платить по ГП или ждать когда в суд подадут?

Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород

Я прислал все файлы документов по договору цессии и приложение к ним,какая сумма конкретно мне выставлена.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Вы можете попробовать снизить размер процентов в судебном порядке.

Размер неустойки, как правило, суд в настоящее время не уменьшает.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород

Обманули меня коллекторы,сами прислали гарантийное письмо ,чтобы я оплатил до 17.11.17г- 35000 р и долг погашен,,конечно же я не платил,а сами до этого подали иск и мировой судья вынес решение от 16.11. в сумме 116410 р.якобы я должен,только сегодня 25.11 мне сообщили.письмо не заказное,я в электронном виде сейчас послал возражение об отмене судебного приказа,если они считают ,что приказ от 16.11.то как же тогда истцу быть,если только сегодня 25.11 письмо получил,теперь если отменят,как действовать,подскажите,благодарю.

Обманули меня коллекторы, сами прислали гарантийное письмо, чтобы я оплатил до 17.11.17г- 35000 р и долг погашен,, конечно же я не платил, а сами до этого подали иск и мировой судья вынес решение от 16.11. в сумме 116410 р.якобы я должен, только сегодня 25.11 мне сообщили.письмо не заказное, я в электронном виде сейчас послал возражение об отмене судебного приказа, если они считают, что приказ от 16.11.то как же тогда истцу быть, если только сегодня 25.11 письмо получил, теперь если отменят, как действовать, подскажите, благодарю.

Владимир

В силу ст. 129 ГПК РФ:

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Соответственно, ждёте, когда к Вам обратятся с исковым заявлением. Как вариант, до этого момента попробовать переговорить с коллекторами, получить официальный документ о частичном погашении и прощении долга и заплатить лишь эти деньги. Если не получится урегулировать спор в досудебном порядке, выстраиваете позицию, в том числе, по снижению размера неустойки.