8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты положены, если увольняют по ОШМ?

Гражданского супруга увольняют с военной службы по ошм. Какие надбавки ему положенны, или вернее сказать что должны ему выплатить. И ещё он не отгулял основной отпуск за 2017 год. И в праве ли он восстановится на военную службу по такому увольнении.

, Оксана, г. Ульяновск
Сергей Тараканов
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

В соответствии со статьями 15 и 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих»: Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих. Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. Согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 20.02.2014) «Вопросы прохождения военной службы»: 17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии на приобретение или строительство жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи с увольнением по ОШМ Вам будут положены выплаты в соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих»:

1. Получение единовременного пособия. Оно неодинаково и различается в зависимости от стажа службы. Законом установлено следующее соотношение: менее 20 лет – два оклада денежного содержания, более – семь аналогичных окладов. 

2. Улучшение жилищных условий. Здесь согласно нормам закона военнослужащий, отслуживший десять и более лет, который нуждается в жилье, то есть стоит на специальном учете, не может быть уволен по ОШМ без предоставления ему жилого помещения или субсидии. Как Вы верно отметили, Вас выведут за штат до получения права на жилье или денежной компенсации на его приобретение (субсидии)

3. Оплату найма жилого помещения, если оно не было предоставлено.

4. Дополнительные выплаты. Военнослужащие, имеющие выслугу менее 20 лет, уволенные по ОШМ, но при этом не имеющие права на пенсию, ежемесячно, на протяжении года с момента увольнения должны получать оклад по званию.

Касательно последних предусмотрены следующие выплаты:

— Военнослужащим — гражданам при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы

менее 10 лет — в размере 5 окладов денежного содержания;

от 10 до 15 лет — в размере 10 окладов денежного содержания;

от 15 до 20 лет — в размере 15 окладов денежного содержания;

20 лет и более — в размере 20 окладов денежного содержания.

Размер и порядок выплаты указанного в настоящем пункте единовременного пособия гражданам, уволенным с военной службы по другим основаниям, определяются Правительством Российской Федерации.

— Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение пяти лет выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере:

а) при общей продолжительности военной службы 15 лет — 40 процентов суммы оклада денежного содержания;

б) за каждый год свыше 15 лет — 3 процентов суммы оклада денежного содержания.

-Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

1) предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях;

2) зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, учитываемый при выплате пособий по социальному страхованию, единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, — независимо от продолжительности перерыва (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, — см. предыдущую редакцию);

3) преимущественное право на оставление на работе, на которую они поступили впервые, при сокращении штата работников;

4) обеспечение гражданам, уволенным с военной службы с правом на пенсию, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, получения профессионального образования без выплаты им стипендии в период обучения;

5) предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;

- Гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более, выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Отпуск должны предоставить. Восстановиться на в/службе он вправе, так как он увольняется не по «плохому» основанию. Мы можем Вам помочь написать соответствующий рапорт.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ. У него только первый контракт на 3 года, до его окончания остался год. Как ему сейчас лучше сделать самостоятельно обратится в часть где он желает проходить службу или военкомат. А вдруг в части нет место. И если мы распишимся официально меня как жену военнослужащего (САМА Я ТОЖЕ ВОЕННАЯ) обязаны перевести к месту его службы, и в течении какого времени по закону.

Ему обязаны предложить вакантные должности. Пускай возьмет отношение от командира воинской части, где желает проходить службу. Да, переведут, по времени — все зависит от документооборота))).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
На сколько я знаю что погибшим на сво родственникам положена выплата в 5 миллионов
Здравствуйте, бывший муж (официально разведены) погиб на сво, у нас есть 2 несовершеннолетних детей записанеых на него. На сколько я знаю что погибшим на сво родственникам положена выплата в 5 миллионов,. Скажите на детей эта выплата положена или только мать его получит
, вопрос №3963940, Малая, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Здравствуйте, такая ситуация, я военнослужащий по контракту и мне на период с 1.11.2023 по 31.12.2023 положена
Здравствуйте, такая ситуация, я военнослужащий по контракту и мне на период с 1.11.2023 по 31.12.2023 положена соц.выплата в размере 300.000 рублей, но при этом все получили пе, но я их не получил, обратился начальству и они сказали, что ты не должен получать ее и другие получили по ошибке, позже узнаю, что такую выплату получают все и возможно они специально не подали мои документы на эту выплату, подскажите как решить эту проблему.
, вопрос №3963566, Сергей, г. Владивосток
ДТП, ГИБДД, ПДД
И какие мои действия, если она собирается оценку повреждений делать и заявлять о покидании места дтп мной?
Здравствуйте. Во дворе сдавала задом, зацепила машину. Не дождалась хозяина оставила номер тел, умчалась на работу. Хозяйка машины позвонила только через 2 дня, машиной пользовалась эти дни. Рассматриваются ли ее действия тоже как покидает места дтп. И какие мои действия, если она собирается оценку повреждений делать и заявлять о покидании места дтп мной?
, вопрос №3963460, Светлана, г. Курск
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие выплаты мне положенны
Меня увольняют по категории д. Какие выплаты мне положенны.
, вопрос №3963378, Александр, г. Нижнеудинск
Трудовое право
Какие есть варианты сменить администрацию?
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу системы образования в России, в частности в Москве. Допустим в школе А, сменили администрацию, и теперь нынешняя администрация выживает учителей заставляет их уволиться, или увольняет. Из за прихода новой администрации становится просто невозможно учиться и работать в этой школе. Школа состоит из 4 корпусов, 1 корпус это корпус администрации кадетский, 2 корпус это корпус просто средней старшей и младший школы, 3 корпус это начальная школа, а 4 корпус это средняя и старшая школа. И если раньше руки администрации дошли только до 1 и 4 корпуса, то сейчас активно терроризируют 2 увольняя там нормальных специалистов, и ставят на их место не квалифицированных людей. Ответственный по поведению в 2 корпусе это вообще человек которые не имеет педагогического образования и работал до этого с несовершеннолетними преступниками. Основной вопрос вот какой: Какие есть варианты поведения в данной ситуации? Менять школу не вариант тк это единственная близкая к дому а ездить куда то далеко возможности нет. Какие можно иметь основания для смены администрации? Какие есть варианты сменить администрацию? И к чему это приведет?
, вопрос №3963362, Анна Атомова, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2017