Какова процедура получения инвалидности и какие документы нужны?

мне в октябре сделали сложную операцию.удалили почку и был разрыв брюшной аорты.я хотела бы узнать положена мне инвалидность на реабилитационный период?так как я без работная и устроиться никуда не смогу,а жить на что то нужно.лекарства покупать и так далее.спасибо.

, Алёна Владимировна, г. Новосибирск
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Условия и критерии, по которым лицо может быть признано инвалидом подробно расписаны в статье №95 Постановления правительства РФ от 20 февраля 2006 года. Это означает, что одного только желания больного недостаточно — установленный и подтвержденный диагноз должен попадать в список, утвержденный Министерством Здравоохранения РФ, который дает право на получение первой, второй или третьей группы инвалидности. Главным критерием является стойкая патология, мешающая человеку жить полноценной жизнью. Критерии жизнедеятельности, которые будут учитываться врачами при определении группы инвалидности, также четко прописаны в законе. Кроме того, специалисты будут оценивать не только состояние здоровья пациента, но и его способность продолжать работу по профессии.

Самое первое, с чего следует начать, это нанести визит своему лечащему врачу. Врач должен выслушать все жалобы и зафиксировать их в амбулаторной карте, после чего выдать направления ко всем необходимым специалистам для прохождения дальнейшего обследования. Доктор выдает бланк, с которым пациент должен будет обойти несколько профильных специалистов, а также сдать необходимые анализы. Лечащий врач оформляет все документы для дальнейшей передачи специальной комиссии — медико-социальной экспертизы, сокращенно МСЭ. Для того чтобы пациенту назначили дату экспертизы, на которую он обязан явиться без опозданий, в комиссии нужны будут следующие документы: Направление на медико-санитарную экспертизу. Направление может выдать не только лечащий доктор в поликлинике, но и лицо, прикрепленное к органам пенсионного обеспечения, либо ответственные лица из органов соцзащиты. Кроме того, порядок оформления инвалидности позволяет пациенту обратиться в региональное отделение МСЭ самостоятельно — при условии, что у пациента имеется письменный отказ от лечащего врача. Паспорт гражданина РФ и его ксерокопия. Работающие граждане предоставляют заверенную в отделе кадров ксерокопию трудовой книжки, а неработающие  предоставляют оригинал. Работающие граждане предоставляют производственные характеристики, содержащие сведения об условиях труда. Данные характеристики выдаются пациенту по месту работы медицинским работником предприятия, который проводит анкетирование работника по ряду вопросов, касающихся нормирования трудовой деятельности. Все ответы заносятся в специальный бланк, после чего бланк заверяется отделом кадров и руководством. На основании производственной характеристики члены комиссии будут выносить решение о возможности продолжения основной трудовой деятельности пациента. Справка о доходах (не всегда). Больничный лист (если таковой имеется). Все имеющиеся медицинские документы и справки — посыльный лист, амбулаторная карта, анализы, результаты обследований и так далее. СНИЛС — ксерокопию и оригинал. В случае невозможности заниматься основной профессиональной деятельностью к основному списку потребуется приложить следующие дополнительные документы: документы об имеющимся профзаболевании; справку о производственной травме по форме Н-1; характеристики рабочего места.