Является ли описанный случай страховым, при совершенном ДТП?

Здравствуйте! На территории ООО. Металлопрофиль" водитель сторонней организации двигаясь задним ходом не убедившись в безопасности маневра допустил наезд на продукцию предприятия. Водитель не захотел это проблему решить на месте, а вызвал ДПС чтобы это (дтп) компании выплатила страховая кампания в которой застрахован автомобиль. Прибывшие сотрудники ДПС оформили необходимые документы и выдали определение об отказе в возбуждении дела об административных правонарушениях ссылаясь на п.2 ч.1 ст.24.5, ч.5 ст.28.1 КоАП. Является этот случай страховым?

, Влад, г. Воронеж
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Влад, если это произошло не при погрузке, разгрузке этого имущества, то да является страховым случаем.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;
в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;
г) загрязнения окружающей среды;
д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;

е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;
ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;
з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;

и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Вышеуказанные статьи КоАП РФ  предусматривают вынесение Определения об отказе в возбуждении дела, в том числе, в случае, когда КоАП РФ не предусмотрена ответственность за соответствующее нарушение ПДД. Однако, в Определении об отказе в возбуждении дела указываются установленные обстоятельства происшествия и нарушенные пункты ПДД.

Для признания случая страховым по ОСАГО привлечение к административной ответственности не обязательно, главное установление причинно-следственной связи между действиями водителя и причиненным ущербом.

Так что смело обращайтесь в страховую.