Могу ли я воспользоваться накопительной частью пенсии?

Я перевел в сбербанк накопительную часть пенсии 4 года назад могу ли я воспользоваться ей я с 1962 года рождения

, Сергей, г. Чита
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Накопительную пенсию по старости вправе получать только граждане, которым назначена пенсия по старости (на общих основаниях или досрочная). Если Вы не вышли на пенсию, накопительной пенсией Вы воспользоваться не можете.

Статья 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ «О накопительной пенсии»:

1. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.