Может ли мой юрист участвовать в судебном заседании как защитник?

Подскажите пожалуйста, может ли мой юрист участвовать в судебном заседании как защитник при рассмотрении надзорной жалобы в верховном суде РФ? Он говорит что нет, у меня есть сомнения

, Вениамин, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Вениамин!

Участие защитника при рассмотрении надзорной жалобы

Подскажите пожалуйста, может ли мой юрист участвовать в судебном заседании как защитник при рассмотрении надзорной жалобы в верховном суде РФ? Он говорит что нет, у меня есть сомнения.

ГПК РФ Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления:

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

ГПК РФ Статья 385. Извещение лиц, участвующих в деле, о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции:

Суд кассационной инстанции направляет лицам, участвующим в деле, копии определения о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и копии кассационных жалобы, представления. Время рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции назначается с учетом того, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность явиться на заседание.

Соответственно, если судьей ВС РФ будет вынесено определение о передаче кассационных жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, то как Вы, так и представитель будете вправе принять участие в судебном заседании.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.

Вениамин
Клиент, г. Сургут

Сразу не указал что это административное дело по 12.8 коап РФ. И меня интересует именно рассмотрение надзорной жалобы в верховном суде РФ

В данном случае КоАП РФ указывает на то, что надзорная жалоба рассматривается судом в отсутствии участников производства по делу по доводам, приведенным в жалобе, но в силу ст. 30.15 с извещением лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также потерпевшего о подаче жалобы, принесении протеста и предоставить указанным лицам возможность ознакомиться с жалобой, протестом и подать возражения на них.

Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Доброе утро.

Коллега наверное перепутал, речь идет об уголовном процессе.

УПК РФ Статья 49. Защитник

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

То есть Вашем случае юрист (не адвокат) может участвовать в рассмотрении дела только вместе с защитником — адвокатом (нужно ли Вам два защитника?), при условии, что он был допущен к участию в деле определением или постановлением суда.