8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право отказать в служебном жилье для военнослужащих?

Здравствуйте, я военнослужащий ВМФ РФ проживаю в служебном жилье в Краснодарском крае г.Новороссийск. Подал документы на расширение служебного жилья , т.к состав моей семьи составляет 3 человека (я, жена, ребенок). Квадратура моего служебного жилья составляет 36,8 кв м. Мне дают отказ в устной форме говоря, что читайте основание постановление правительства г.Новороссийска Об улучшении жилья , где по их словам на человека положено 12кв м. Подскажите пожалуйста имеют ли права дать отказ, если да , то скиньте основание?

За ранее спасибо

, Александр, г. Новороссийск
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Александр.

Пунктом 3 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»предусмотрено, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения манёвренного фонда или общежития.

Жилищного кодекса Российской Федерации и Федерального закона «О статусе военнослужащих» не устанавливают минимального размера общей площади жилого помещения, приходящейся на военнослужащего и членов его семьи в соответствующем населённом пункте, с учётом которого военнослужащему предоставлялось бы право на получение служебного жилья.
Поэтому в силу действующего законодательства военнослужащий вправе претендовать на улучшение своих жилищных условий с учётом состава его семьи с использованием иных установленных статьёй 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» механизмов и форм реализации жилищных прав, в том числе путём обеспечения жильём по договору социального найма.

Однако, если вы занимаете площадь, не меньше установленной нормы, вам не смогут предоставить квартиру большей площадью.

однако отмечу, что лучше всего требовать от них отказ в письменном виде и уже на основании их ответа решать, как вам поступать.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2017