Обязан ли воспитатель фотографироваться в саду с детьми, когда приходит фотограф?

Здравствуйте. В наш детский сад часто приходит фотограф. И я не люблю фотографироваться. Категорически. Обязан ли воспитатель фотографироваться в саду с детьми , когда приходит фотограф?

, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Обязан ли воспитатель фотографироваться в саду с детьми, когда приходит фотограф?

Татьяна

Нет такой обязанности у воспитателя.

Как указано в ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Александр Куликов
Адвокат

  Нет, не обязан. Ни в одном приказе, ни в письменных  должностных  обязанностях воспитателя  Вы не найдете возложения на Вас обязанности участвовать в фотосессии с детьми. Так что Вы вправе деликатно,, но твердо настоять на своем неучастии в сеансах фотографирования.

  Можете даже при желании сослаться на ст.152.1 Гражданского кодекса РФ — в этой статье говорится об охране изображения гражданина и использовании его (изображения) только с согласия гражданина