Что предоставляется - справка или военный билет, если будет защищена кандидатская после 27 лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после универа поступил в аспирантуру, дали отсрочку на 3 года. По истечении 3 лет мне исполнилось 26, последний год не закрыт, аспирантура должна была написать ходатайство в военкомат, но как выяснилось, никто никуда ничего не писал. В итоге этот год проходит спокойно повесток нет, живу по прописке, дописываю диссертацию, прохожу местную предзащиту (есть внутренний протокол). За это время мне уже 27.5 лет, решил, что пока дело дойдет до защиты, пока защищу, дождусь результаты и тд, пройдет еще года полтора-два. Решил сходить в военкомат, получить военный билет по достижению 27 лет. Пришел по месту прописки, у них документов нет, со старого места прописки не передали (а это лет 7 прошло). Ладно, запросил перевод документов, пришли. Являюсь в военкомат, мне говорят вы уклонист, у вас не закрыт последний год. Т.е. 2 призыва (в начале 3 мне исполнилось 27). Говорят получай справку. Никакого желания справки получать нету, т.к. не херней занимался, а диссертацию писал. Попутно пока был в аспирантуре резко поднялось давление, год ходил не заморачивался (не мешает), в итоге в 15 году все таки сходил по кардио везде, давление 140 на 100 в среднем показатель был (врач сказал, что не сильно опасно, но в военкомат уже не годен однозначно, следить, если начнет расти к нему за таблетками, иначе риск инфаркта). Прогнали по узи и т.д. Когда проходил еще в школе военную комиссию, тоже слышали какие то сбои в сердце, тогда тоже ходил по кардио, проверялся, в итоге вроде ничего не нашли, категория Годен с ограничениями (по зрению). Последние 2 года слежу за давлением (по врачам больше не ходил), в среднем примерно так же и осталось, мб до 135 снизилось. Теперь вот вопрос, как лучше получить военный билет и вообще возможно ли его получить без судов? Дождаться защиты диссертации или идти на мед комиссию, тащить справки с кардио, проходить по новой все это дело и получать по здоровью? Спасибо!

, Владимир, г. Тюмень
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Владимир, думаю без суда получить военный билет Вам не получится. Настаивайте на отсутствие умысла не служить и на отсутствия повестки.

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 18.07.2014 № 495 Приложение к форме № 1/У:

Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
Бланк справки взамен военного билета является защищенной полиграфической продукцией уровня «В».
Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.
При призыве на военную службу по мобилизации гражданина, пребывающего в запасе и имеющего справку взамен военного билета, ему оформляется и выдается в установленном порядке военный билет.