С какого возраста можно купить/продать сотовый телефон?

У нас с парнями на работе возник спор можно ли продавать сотовые телефоны несовершенно летним, т.к. Могут прийти родители и сказать что ДЕнежные средства РЕБЁНОК своровали попросить вернуть деньги за телефон, мы так сделать не сможем, Т.к технически сложный товар.

, Артем Васильев, г. Минусинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо проверять возраст покупателя при заключении договора купли-продажи (если есть сомнения в его полной дееспособности).

Как указано в ст. 26 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

А в силу ст. 28 ГК РФ:

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Так что желательно получать согласие родителей на покупку несовершеннолетними такого товара.

Артем Васильев
Клиент, г. Минусинск

То-есть не совершеннолетним продавать сотовые телефоны по закону нельзя?

Можно. Закон этого не запрещает.

Но или с согласия родителей, или без такого согласия (но если Вы будете уверены, что они распоряжаются своим заработком, стипендией и т.п.).