Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

С какого возраста можно купить/продать сотовый телефон?

У нас с парнями на работе возник спор можно ли продавать сотовые телефоны несовершенно летним, т.к. Могут прийти родители и сказать что ДЕнежные средства РЕБЁНОК своровали попросить вернуть деньги за телефон, мы так сделать не сможем, Т.к технически сложный товар.

15 Ноября 2017, 07:07, вопрос №1812700
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Надо проверять возраст покупателя при заключении договора купли-продажи (если есть сомнения в его полной дееспособности).

    Как указано в ст. 26 Гражданского кодекса РФ:

    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
    Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
    2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
    1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
    2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
    3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

    4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

    А в силу ст. 28 ГК РФ:

    2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
    1) мелкие бытовые сделки;

    2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

    3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

    Так что желательно получать согласие родителей на покупку несовершеннолетними такого товара.

    15 Ноября 2017, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То-есть не совершеннолетним продавать сотовые телефоны по закону нельзя?

    15 Ноября 2017, 07:21
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Можно. Закон этого не запрещает.

    Но или с согласия родителей, или без такого согласия (но если Вы будете уверены, что они распоряжаются своим заработком, стипендией и т.п.).

    15 Ноября 2017, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.