Можно ли оформить свою долю квартиры без владельца второй доли?

Здравствуйте!

В наследство досталась квартира (точнее, права на квартиру, т.к. наследодатель не оформил её в собственность, был договор купли-продажи, акт приема-передачи и кадастровый паспорт). Я владею 1/2 доли, вторая половина у родственника. Могу ли я самостоятельно оформить в собственность свою долю в Росеестре, без присутствия владельца второй доли?

, Анна, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Если у Вас имеется договор-основание перехода права собственности, то есть договор купли-продажи и все оформлено в надлежащем виде, то Вы можете обратиться в Росреестр (или ближайший многофункциональный центр) и зарегистрировать право собственности на долю в квартире на себя.

Для этого Вам не нужен собственник второй доли. Свою долю Вы можете оформить и без его присутствия.

Удачи Вам в решении вопроса!

Дарья Выжимова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Анна.  Оформить  вы  можите  без  2  собственника  свою  долю, но  чтобы  в  дальнейшем выделить  свою  долю  в  натуре вам  нужен  будет  второй  собственник.