Как оформить второму собственник единоличное владение квартирой?

Прошло 14 лет после развода.У бывших супругов есть совместно нажить квартира .Бывшая жена на неё не притендует.Как оформить второму собственник её в единоличное владение? Доли в квартире не были определены, раздела имущества не было(за исключением того, что выезжая из квартиры бывшая супруга вывезла всю мебель, бытовую технику и аппаратуру).

, Оксана, г. Южно-Сахалинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Если на квартиру зарегистрировано  право общей совместной (без определения долей) собственности, то в любом случае для оформления права личной собственности одного из супругов на данную конкретную квартиру необходимо оформлять какую-либо сделку.

Это может быть либо договор дарения, либо соглашение о разделе общего имущества супругов.

Как указано в ст. 38 Семейного кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Если же осуществить какую-либо из этих сделок невозможно (например, по причине отказа второго супруга), то следует обращаться в суд с иском о разделе общего имущества.

Дарья Выжимова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.  Если  бывшая  жена  не  претендует на  жилплощадь, то  можно оформить ее  отказ нотариально  и  начать  оформлять квартиру  на  себя.  А  если  же  она  ве таки будет  в  дальнейшем  претендовать   то  на  этот  случай  есть  семейный  кодекс.ст. 38 Семейного кодекса РФ;

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Если же осуществить какую-либо из этих сделок невозможно (например, по причине отказа второго супруга), то следует обращаться в суд с иском о разделе общего имущества.