Налог на недвижимость

1.Добрый день.Скажите пожалуйста,какие льготы имеет физ.лицо,резидент РФ,инвалид 2 группы,Пенсионер,Ветеран труда,на налог на недвижимость в Москве(нежилое здание)в 2017г.

2.Какие льготы на налог на недвижимость в Москве (нежилое здание)имеет не резидент РФ (гражданин Армении)пенсионер.

3.Если налог на недвижимость (нежилое здание) не платил несколько лет,при выявлении этого нарушения,за сколько лет надо платить.(я слышал что платится за последние три года,это так?)

, Карен, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете точно указать что это за объекты? коммерческая недвижимость?

пока же скажу. по НК льготы установлены только в отношении ряда видов нежилых объектов недвижимости.

Статья 407. Налоговые льготы
 …

14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, — в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, — на период такого их использования;
15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
...

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

не зная, что это точно за объекты, говорить о льготах сложно, но скорее всего (исходя из фразы о «нежилое здание»), Ваши объекты под льготы по ст.407 не попадают.

также к нежилым объектам относятся апартаменты, на которые по закону Москвы

от 19 ноября 2014 года N 51 О налоге на имущество физических лиц, также есть льгота по налогу на имущество при определенных условиях.

но опять же, из Вашего вопроса, где указано «нежилое здание», можно сделать вывод, что к Вам нельзя применить данную норму.

исходя из всего указанного ответ на первые 2 вопроса

1.Добрый день.Скажите пожалуйста, какие льготы имеет физ.лицо, резидент РФ, инвалид 2 группы, Пенсионер, Ветеран труда, на налог на недвижимость в Москве(нежилое здание)в 2017г.

Карен

2.Какие льготы на налог на недвижимость в Москве (нежилое здание)имеет не резидент РФ (гражданин Армении)пенсионер.

Карен

никаких льгот у данных лиц нет.

3.Если налог на недвижимость (нежилое здание) не платил несколько лет, при выявлении этого нарушения, за сколько лет надо платить.(я слышал что платится за последние три года, это так?)

Карен

да, налоговая вправе направить налогоплательщику налога на имущество физ. лиц уведомление о необходимости уплаты налога за 3 налоговых периода (календарных года) предшествующих налоговому периоду направления уведомления, т.е. в 2017г. ФНС вправе прислать уведомление на уплату налога за 2016-2014гг.

Статья 409. Порядок и сроки уплаты налога

1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
4. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Карен
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Нежилое здание 1016 кв.м. которым владеет гражданка Армении в г.Москве сдается в аренду.Пенсионер,не платила налог на недвижимость 15 лет,т.к. она является пенсионеркой. Мы так знали. 15 лет назад предъявили пенсионное удостоверение в налоговую,и ни разу не получали документ для оплаты налога на недвижимость. Получается что в 2017 году закон поменяли,и она обязана платить налог на недвижимость.Я правильно Вас понимаю. Кадастровая стоимость здания 117 млн.рублей.Какой процент от стоимости обязан платить не резидент.То что Армения входит в Евразийский союз не имеет значения,связанное с льготами.

Пенсионер, не платила налог на недвижимость 15 лет, т.к. она является пенсионеркой. Мы так знали. 15 лет назад предъявили пенсионное удостоверение в налоговую, и ни разу не получали документ для оплаты налога на недвижимость.

Карен

по ранее действовавшему закону она не обязана была платить

9 декабря 1991 года N 2003-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

..

Статья 4. Льготы по налогам
...

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:
пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации

Получается что в 2017 году закон поменяли, и она обязана платить налог на недвижимость.Я правильно Вас понимаю

Карен

с 2015 года указанный выше закон отменен и введена новая глава в НК

Глава 32. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

Какой процент от стоимости обязан платить не резидент.

Карен

ставка не зависит от резидентства.

конкретные указаны в Законе Москвы от 19 ноября 2014 года N 51. начиная от 0.5% и выше, если включено в Перечень по ст.378.2 НК

вот калькулятор на налог по имуществу https://www.nalog.ru/rn77/SERV...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

.Я Индивидуальный Предприниматель с упрощённым системой налогооблажением (УСН)-6%. Здание сдаётся в аренду, т.е. используется в предпринимательской деятельности.

Карен

Карен, добрый день! Согласно ст. 346.11 НК

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

в указанный перечень, определяемый ежегодно до начала налогового периода, включаются

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
пунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье — перечень);

соот. если вашего здания там нет то налог на имущество за соот. период Вы как ИП, применяющий УСН не платите.

При продаже помещения, как физ.лицо,(св-во собственности на физ.лицо) какие налоги обязан платить. (0 %,13% или 6%)?

Карен

6% в рамках УСН

Я могу воспользоватся этим соображением?

Карен

5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса.

2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

т.е. если Ваше здание включено в перечень, то льгота не предоставляется, а если не включено то вы освобождаетесь по нему от обязанности по уплате налога на имущество в силу ч. 3 ст. 346.11 НК как ИП на УСН