Что делать, если работодатель публично меня оклеветал?

Здравствуйте. Начальник обвинил меня в воровстве, не разобравшись в этом. И без предоставления фактов заставил написать заявление по собственному желанию.У меня на попечении ребенок,5 лет. Позже, после просмотра камер видеонаблюдения, выяснилось, что никакой кражи не было. Он начал отказываться от своих слов, и утверждать, что он меня не увольнял. Как мне поступить в такой ситуации, веть он меня оклеветал, и выставил перед всем предприятием воровкой?!

, Анастасия, г. Шуя
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает работодателю, что он может быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с трудовым законодательством РФ, Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.
Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Трудовой инспекции субъекта по местонахождению организации. Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.