Имеет ли работодатель право платить матери одиночке 2/3 от минимальной зарплаты?

Имеет ли работодатель право платить матери одиночке 2/3 от минимальной зарплаты?Т.е. 2/3 от 7800

, Светлана, г. Миллерово
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Светлана, добрый вечер! В ст. 133 Трудового кодекса РФ есть понятие МРОТ.

ст. 133 Установление минимального размера оплаты труда

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

организациями, финансируемыми из федерального бюджета, — за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из местных бюджетов, — за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

другими работодателями — за счет собственных средств.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Часть четвертая утратила силу с 1 сентября 2007 года. — Федеральный закон от 20.04.2007 N 54-ФЗ".

    МРОТ в России – это наименьшая плата за работу неквалифицированного сотрудника. Причем имеется в виду полный трудовой день. Обязательно осуществление рабочего процесса в нормальных условиях. Статья 129 ТК РФ определяет составляющие минимума: сама работа с учетом квалификации сотрудника; производимый объем; различные доплаты.

Каждый работник должен получать заработную плату. При этом форма собственности предприятия значения не имеет. Периодичность выплат может быть разная, но обязательно аванс и зарплата должны начисляться. Зарплата состоит из следующих частей: трудовое вознаграждение; компенсации; стимулирующие премии; вычеты.

После того, как была рассчитана зарплата, и если ее сумма менее МРОТ, то работодателем осуществляется доплата до установленного минимума. Но если организация финансируется с федерального бюджета, то доплата до уровня МРОТ не начисляется. Кроме того, на практике не всегда удается соблюдать данное правило. Поэтому, в ТК РФ добавлена статья 421, которая определяет, что повышение минимально-возможного уровня может осуществляться постепенно.

«Статья 421. Порядок и сроки введения минимального размера оплаты труда, предусмотренного частью первой статьи 133 настоящего Кодекса»

Порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до размера, предусмотренного частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, устанавливаются федеральным законом.

С уважением, Татьяна.

14.11.2017г.