Как производится оплата коммунальных расходов за долю в доме?

После развода был поделен дом на четыре части между супругами и двумя детьми. Я с детьми живу не в этом доме, не имею туда доступа, фактически я и двое детей им не пользуемся, хотя имеем там в общем 3/4 доли. Бывший супруг согласие на продажу дома не дает и живет в нем один. Требует оплату коммунальных платежей (газ, свет) в размере 3/4 с меня, аргументируя это тем, что мы должны нести бремя содержания за свое имущество. Стал требовать деньги на ремонт отопления. Имеет ли он на это право?

, Светлана, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Все таки, считаю, что если отсутствие отопления не будет сказываться на целостности дома и не приведет к его разрушению, то делать отопление должно лицо, которому это необходимо. В силу ст 249 Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Вот если крыша потечёт, что может разрушить в дальнейшем жилое помещение, тогда да, должны нести расходы, но вот на отопление пусть лицо проживающее несёт расходы.